конкурс
1060

Жителям Бурятии посулили пиццу и деньги в обмен на мусор

КВН-щики призывают земляков убраться на Байкале за призы

фото: личная страница Ч. Болотова в Facebook

Директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов запустил необычный конкурс, который продлится аж десять недель. Его суть проста – нужно убрать мусор на Байкале, снять это место «до» и «после» и выложить в соцсетях или «сторис» с хэштегом #ЗабериМусорСсобой. В публикации также необходимо отметить аккаунт движения «Новая энергия» @newenergy03

- Байкалу нужен герой! И этот герой –  ты. Настало время солнца и тепла! В эти выходные Улан-Удэ едет на Байкал.  И мы запускаем конкурс. Каждую неделю до конца тёплого сезона будем разыгрывать призы, – написал Чингис Болотов на своей страничке в Facebook. –  Делитесь фото, либо видео до и после уборки в своих социальных сетях в виде поста или «сторис». Самых активных участников ждут добрые призы от наших экодрузей – два сертификата на мойку авто, сертификат на чистку зубов, три пиццы и тысяча рублей от меня.

А одному из победителей пообещали «респект» от известного сценариста, режиссёра, актёра и КВН-щика Жаргала Бадмацыренова

- Не будьте равнодушны к природе, любите её и не допустите загрязнение Байкала. Пока каждый не начнёт с себя, ничего не изменится. Уносите мусор с собой – и не только свой! Делитесь своими экоподвигами, а мы о них расскажем. Ваши поступки станут примером для многих людей, – заявил главный юморист республики.

Результаты первого этапа конкурса обнародуют уже во вторник, 30 июня. Жителей республики, которые хотят присоединиться к акции, просят заранее позаботиться о средствах индивидуальной защиты! «Возьмите с собой большие мешки от 120 литров, перчатки и антисептики», – подчеркнул лидер бурятских КВН-щиков.

Ещё два года назад активисты движения «Новая энергия» и «весёлые и находчивые» из Бурятии объявили настоящий «бой» мусору на Байкале. Сначала они организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший многих российских знаменитостей, а в начале августа 2018-го распродали на аукционе отходы, собранные на побережье священного озера.

Кроме того, ребята устраивали постановочные разборки в духе 90-х, придумывали забавные комиксы и размещали в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делились очевидцы. И даже после окончания турсезона юмористы решили не расслабляться и продолжили работу над своим «антимусорным» проектом. А минувшей зимой стало известно, что благодаря ему общественники и юмористы взяли номинацию общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Их признали добровольцами года. Минувшей весной проект вышел за пределы байкальского побережья. Мусор теперь убирают по всей республике. Причём некоторые делают это, скрывая своё лицо. 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях