мусор
4586

Бурятские КВН-щики перевоплотились в супергероев

«Весёлые и находчивые» продолжают борьбу с мусором на Байкале

Фото: предоставлено Ч. Болотовым

Прошлым летом активисты движения «Новая энергия» и КВН-щики из Бурятии объявили настоящий «бой» мусору на Байкале. Сначала они организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший российских знаменитостей, а в начале августа распродали на аукционе отходы, собранные на побережье священного озера. Кроме того, ребята устраивали постановочные разборки в духе 90-х, придумывали забавные комиксы и размещали в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делились очевидцы.

И даже в октябре, после окончания турсезона, юмористы решили не расслабляться и продолжили работу над своим «антимусорным» проектом.

- Если лето закончилось, это не значит, что и мы остановились в борьбе с мусором. Благодаря друзьям и партнёрам мы разместили несколько баннеров на выезде из Улан-Удэ в сторону Усть-Баргузина, Иркутска, Кяхты и Еравны, – сообщил тогда директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов.

Надпись на четырёх рекламных щитах, установленных возле трасс, гласила: «Забери мусор с собой, а то зимой убирать холодно».

- Эти сообщения адресованы всем, кто окажется на природе в осенне-весенний период, – пояснил главный юморист Бурятии. – Надеемся на понимание и уважение к волонтёрскому труду. Увезти мусор с собой туда, где есть инфраструктура, несложно. Выбросите его из головы и живите достойно.

А недавно «весёлые и находчивые» вместе с «Новой энергией» сделали яркие плакаты, на которых изображены… они сами. На баннерах КВН-щики предстали в образах супергероев. Всего их, кстати, пять и на каждом красуется надпись «Байкалу нужны герои! Этот человек – ты!».

- Сегодня каждый может рассуждать, что повсюду грязь и мусор и, ничего при этом не делая, искать виноватых и ответственных за то, что вокруг творится мусорный беспредел, – написал Чингис Болотов в Facebook. – Мы решили опубликовать серию вот таких баннеров. Всё зависит от нашей с вами воли и усилий! Переборите свою гордость и лень! Поднимите мусор, донесите до урны! Отдыхая на природе, соберите его в пакет и увезите в Улан-Удэ. Будьте героями!

Жителям Бурятии задумка понравилась – они активно «лайкают» пост с плакатами. В комментариях Чингис Болотов пояснил, что баннеры, помимо соцсетей, будут размещать ещё и на билбордах.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях