мусор
6475
1

«Покайфовали – убрали за собой»: Звезда «Интернов» призвал россиян не мусорить на Байкале

К экологическому «челленджу» бурятских КВН-щиков присоединилась ещё одна российская знаменитость

Фото: vk.com/azabraza1984

Известный актёр, юморист и телеведущий Азамат Мусагалиев, которого большинство жителей страны знают по роли Тимура Алабаева в сериале «Интерны», записал видеообращение ко всем, кто едет отдохнуть на священное озеро. Он призвал соотечественников не мусорить на Байкале.

- Всем привет, друзья. Хочу поддержать инициативу своего товарища Чингиса Болотова, который предлагает всем, кто отдыхает на Байкале, забирать мусор и увозить его с собой. Думаю, это вполне логично и правильно. Покайфовали – убрали за собой. Это самая правильная инициатива. Чистый Байкал, чистый кайф, – отметил он.

Видео: YouTube / канал «Хара Морин»

Ранее виртуальную акцию, которую придумали юмористы из Бурятии, поддержал актёр Владимир Селиванов – Вован из сериала «Реальные пацаны», а также его коллега по цеху, наш земляк Александр Фролов, известный жителям Бурятии по криминальной драме «Решала». 

Напомним, две недели назад КВН-щики вместе с активистами движения «Новая энергия» устроили необычный перфоманс в центре Улан-Удэ. Они разбросали на траве около здания театра оперы и балета мешки с мусором, разбили там палатку и разыграли небольшую сценку, чтобы наглядно показать, как должны вести себя туристы, приезжающие на Байкал. Помимо таких необычных инсценировок, в ход хотят пустить тематические комиксы и юмористические видеоролики. Идея проста: если каждый, уезжая домой, соберёт бутылки и пакеты в мешок, чтобы потом выбросить его в городе, берег священного озера станет чище.  Собственно, именно к этому и призывают туристов знаменитости в своих видеообращениях. К челленджу в дальнейшем присоединятся и многие другие известные личности, правда, кто именно – пока секрет.

Кстати, в начале августа в Улан-Удэ пройдёт «экологический» аукцион – мусор, собранный на Байкале, пустят с молотка в ресто-клубе «Urban». Приобрести его предлагают местным предпринимателям. Стартовая цена лота – 50 рублей за килограмм.

- Самым щедрым покупателям мы бесплатно снимем рекламный ролик, – пообещали инициаторы необычного мероприятия. – Что касается остальных, сходим в дацан и попросим удачи и процветания вам и вашему делу.

Впрочем, помочь активистам с транспортом, уборкой, приобретением тех же мешков и перчаток и деньгами могут все желающие. Реквизиты для перечисления средств указаны на сайте kvn03.ru.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях