Байкал
3490

Бурятские КВН-щики решили пустить с молотка мусор, собранный на Байкале

Юмористы и общественники призвали бизнесменов поучаствовать в необычном аукционе и взамен пообещали помолиться за них в дацане

Фото: russianstock.ru

Активисты движения «Новая энергия» и бурятские КВН-щики вплотную взялись за «мусорный» вопрос. Они решили провести уборку на побережье Байкала, а собранные там отходы выставить на «экологический аукцион».

- Ты предприниматель и хочешь помочь природе Бурятии и Байкалу, но у тебя нет времени, сотрудников и сил? При этом тебе надоело смотреть на тонны мусора, раскиданного по берегу озера? Ура! Мы можем помочь друг другу! КВН-движение Бурятии и «Новая энергия» проводят экологический аукцион. У нас на примете есть около десятка проблемных территорий, – рассказали организаторы мероприятия в соцсетях. – Мы собрали несколько отрядов волонтёров по 20-30 человек, которые хотят там убраться. Но для этого нужны мешки, перчатки и автобус. Кроме того, необходимо организовать двухразовое питание и вывезти мусор на полигон.

Присоединиться к необычной акции призвали бизнесменов из Бурятии. Чтобы поддержать юмористов и общественников рублём, достаточно прийти 1 августа в ресто-клуб «Urban» и приобрести там мусор, собранный на байкальском побережье. Стартовая цена лота – 50 рублей за килограмм.

- Самым щедрым покупателям мы бесплатно снимем рекламный ролик, – пообещали инициаторы мероприятия. – Что касается остальных, сходим в дацан и попросим удачи и процветания вам и вашему делу.

Впрочем, помочь активистам с транспортом, уборкой, приобретением тех же мешков и перчаток и деньгами могут все желающие. Реквизиты для перечисления средств указаны на сайте kvn03.ru.  

- Всю отчётность мы будем вести публично, – заверил директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов.

Напомним, на минувшей неделе КВН-щики вместе с активистами «Новой энергии» устроили в центре Улан-Удэ необычный перфоманс. Они разбросали на траве около здания театра оперы и балета мешки с мусором, разбили там палатку и разыграли небольшую сценку, чтобы наглядно показать, как должны вести себя туристы, приезжающие отдохнуть на Байкал.

Помимо таких необычных инсценировок, в ход хотят пустить тематические комиксы и юмористические видеоролики. Идея проста: если каждый, уезжая домой, соберёт бутылки и пакеты в мешок, чтобы потом выбросить его в городе, берег священного озера станет чище.

Кстати, к порядку общественники намерены привлечь и иностранных гостей, в том числе из Монголии. Правда, здесь уже планируют подключить чиновников.

- К ним мы будем обращаться через представительство МИД и представительство Монголии. Всё-таки культура у народов разная, – отметил Чингис Болотов. – Думаю, такая работа должна вестись прямо на границе. Возможно, мы разместим там баннеры на английском и монгольском языках. Когда научимся правильно вести себя сами, то уже не позволим мусорить на Байкале и нашим гостям. Нужно показывать им пример.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях