мусор
4556

Вован из «Реальных пацанов» призвал россиян не мусорить на Байкале

Известный актёр поддержал «экологический» челлендж, затеянный бурятскими юмористами

Фото: instagram.com/selivanov_v/

Актёр Владимир Селиванов, известный большинству телезрителей по роли Вована из комедийного сериала «Реальные пацаны», записал обращение ко всем россиянам, которые едут отдохнуть на священное озеро. Он призвал туристов не мусорить на Байкале.

Видео: YouTube / канал «Хара Морин»

- Парни, девчонки, семьи! Если вы едете на Байкал, забирайте, пожалуйста, с собой оттуда мусор, потому что рядом с озером нет ни одной законной свалки. Как только вы там отдохнули, пожалуйста, всё с собой – в город. Вы очень сильно спасёте нашу русскую природу, – отметил он.

Звезда «Реальных пацанов» присоединился к «экологическому» челленджу, который придумали КВН-щики из Бурятии. Ранее виртуальную акцию поддержал наш земляк, актёр из криминальной драмы «Решала» Александр Фролов.

Видео: YouTube / канал «Хара Морин»

Как рассказал infpol.ru лидер КВН-движения Бурятии Чингис Болотов, выйти на Владимира Селиванова помог друг из Москвы – тоже из команды «весёлых и находчивых». Правда, его имя держат в тайне.

- Раньше, в далёком детстве, он жил в Бурятии. Это один из авторов «Вечернего Урганта», – пояснил Чингис Болотов. – Сейчас нам помогают коллеги из КВН вообще по всей стране.

К челленджу в дальнейшем присоединятся и многие другие известные личности, правда, кто именно – пока секрет.

Напомним, две недели назад бурятские юмористы вместе с активистами «Новой энергии» устроили  необычный перфоманс в центре Улан-Удэ. Они разбросали на траве около здания театра оперы и балета мешки с мусором, разбили там палатку и разыграли небольшую сценку, чтобы наглядно показать, как должны вести себя туристы, приезжающие отдохнуть на Байкал.

Помимо таких необычных инсценировок, в ход хотят пустить тематические комиксы и юмористические видеоролики. Идея проста: если каждый, уезжая домой, соберёт бутылки и пакеты в мешок, чтобы потом выбросить его в городе, берег священного озера станет чище.  Кстати, в начале августа в Улан-Удэ пройдёт «экологический» аукцион – мусор, собранный на Байкале, пустят с молотка в ресто-клубе «Urban». Приобрести его предлагают местным предпринимателям. Стартовая цена лота – 50 рублей за килограмм.

- Самым щедрым покупателям мы бесплатно снимем рекламный ролик, – пообещали инициаторы необычного мероприятия. – Что касается остальных, сходим в дацан и попросим удачи и процветания вам и вашему делу.

Впрочем, помочь активистам с транспортом, уборкой, приобретением тех же мешков и перчаток и деньгами могут все желающие. Реквизиты для перечисления средств указаны на сайте kvn03.ru.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях