драка
37517
6

На берегу Байкала в Бурятии «устроили» массовую драку

Причиной разборок в духе 90-х стал «мусорный беспредел»

Скриншот с YouTube / канал "Хара Морин"

Недавно активисты движения «Новая энергия» и бурятские КВН-щики объявили «бой» мусору на Байкале. Сначала они организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший российских знаменитостей, а в начале августа распродали на аукционе отходы, собранные на побережье. В соцсетях гуляют и «грязные рассказы» о «чистом Байкале», которыми с общественниками и юмористами делятся очевидцы.

На днях дело и вовсе дошло до рукоприкладства. «Разборки» устроили прямо на берегу священного озера. Конечно, драка, которую засняли на камеру, была не настоящей, а постановочной. «Весёлые и находчивые» решили наглядно показать жителям республики, что грозит нечистоплотным туристам.

Видео длится чуть более двух с половиной минут. В начале ролика показывают компанию молодёжи, устроившую пикник «где-то на Байкале» (съёмки проходили в Прибайкальском районе, недалеко от Гремячинска – прим. авт.). Они смеются, разговаривают, играют на гитаре, а упаковку от еды и бутылки бросают прямо на песок.

Один из отдыхающих представляет, как подходит к ним и требует убрать за собой, на что получает ответ: «Тебе надо, ты и убирай».

После «обмена любезностями» начинается «заварушка», в которую втягивается всё больше людей.

Но силы неравны и победу в своих мыслях одерживает борец за чистоту, который даже представительниц прекрасного пола не щадит.  

На деле же молодой человек подходит к развалившемся на берегу землякам со словами: «Слышь, придурок, убирай мусор».

- А куда? – растерялся парень.

Ему тут же демонстрируют бумажный пакет с надписью «Мусор из головы». Посмотреть видео можно на YouTube – на канале «Хара Морин». Кстати, его создатели сразу предупредили, что не пропагандируют жестокое отношение к людям, а выступают за бережное отношение к природе.

- Ролик мы сняли в духе фильмов 70-х и 90-х годов, потому что большинство людей, мусорящих на Байкале, до сих пор могут воспринимать информацию тоже только в духе тех лет, – рассказал на своей странице в Facebook лидер КВН-движения Бурятии Чингис Болотов. – Я побывал на одном из горячих берегов Байкала и возникло резкое желание снять боевик, где вот так поступают со всеми, кто безответственно и «беспредельно» ведёт себя на озере. И ещё. Все актёры, снявшиеся в видео, очень хорошие люди и нисколько не разделяют взгляды, жизненные позиции и принципы своих отрицательных героев. Забирайте мусор с собой!

Идея всех этих мероприятий и акций, которые придумывают юмористы, проста: если каждый, уезжая домой, соберёт бутылки и пакеты в мешок, чтобы потом выбросить его в городе, берег священного озера станет чище. К этому же призывают туристов и известные люди. Наш земляк, актёр Александр Фролов из фильма «Решала», звезда «Реальных пацанов» Владимир Селиванов и юморист и телеведущий Азамат Мусагалиев, которого большинство жителей страны знают по роли Тимура Алабаева в сериале «Интерны» уже присоединились к «экологическому» челленджу, затеянному бурятскими КВН-щиками. В дальнейшем его поддержат и многие другие знаменитости, правда, кто именно – пока секрет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях