МТС
73

Спамеры позвонили жителю Бурятии почти 15 тысяч раз

Фото: МТС

МТС проанализировала нежелательные звонки в Республике Бурятия с января по сентябрь 2026 года. Эксперты сервиса «МТС Защитник» выяснили, что одному из жителей республики за этот период поступило почти 15 тысяч звонков от мошенников и спамеров. Всего с начала года в регионе было заблокировано почти 11 млн таких вызовов, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Отдельно аналитики МТС изучили долю особо опасных многоступенчатых схем. В таких сценариях злоумышленники звонят жертве несколько раз с разных номеров, чтобы вызвать чувство большего доверия и заставить человека поднять трубку. В Бурятии доля таких многоступенчатых схем составила 30% от общего числа нежелательных вызовов в регионе, что на 12% больше, чем средний федеральный показатель (18%). 

Традиционно в лидерах по количеству звонков оказались финансовые и околофинансовые темы. В топ-5 самых частых категорий нежелательных вызовов у жителей Республики Бурятия входят «Банки и финансы», «Реклама и опросы», «Коллекторы», «Звонок по задолженности» и «Товары и услуги». 

«Несмотря на то, что количество нежелательных звонков в регионе уменьшается, общая сумма средств, похищенных мошенниками с начала года, по данным прокуратуры, составила более 325 млн рублей. Злоумышленники нередко выстраивают многоэтапный разговор, целенаправленно играя на эмоциях, поэтому разумно не торопиться, не раскрывать коды из СМС, пароли и карточные данные, а при сомнении прервать вызов и самостоятельно связаться с компанией по номеру с её официального сайта. При этом у операторов связи имеются инструменты защиты от мошеннических и спам-звонков. У МТС это «Защитник», – отметила директор МТС в Республике Бурятия Жанна Дорошова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях