скандал
14307
45

Таксиста, породившего народные волнения в центре бурятской столицы, призвали к публичным извинениям

Он прилюдно обвинил в продажности администратора популярного улан-удэнского паблика

Фото: Евгений Коноплёв

В минувшее воскресенье в Улан-Удэ состоялась ещё одна согласованная протестная акция (первая была 15 сентября и объединила около двух тысяч участников – прим. авт.). Она прошла под лозунгом «В защиту политзаключённых и против полицейского беспредела». Днём 29 сентября в парке «Юбилейный» собралось чуть более 450 человек. Такие цифры приводит аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии.

Продолжался митинг более двух часов. На нём, как уже сообщал infpol.ru, выступили председатель БРО КПРФ Вячеслав Мархаев, депутаты Народного Хурала от компартии Баир Цыренов и Леонтий Красовский, лидер движения «Трезвая Бурятия» Алексей Карнаухов и предводитель нелегальных таксистов Улан-Удэ Дмитрий Баиров, который, собственно, положил начало народным волнениям, сотрясавшим столицу республики не один день. После этого вышеупомянутые Цыренов и Красовский схлопотали 15-тысячные штрафы за нарушение установленного порядка проведения митинга, а Карнаухов и Баиров и вовсе угодили в изолятор временного содержания.

Со сцены раздавались крики «Мы здесь власть!». Выступающие требовали освободить так называемых политзаключённых. А Дмитрий Баиров занял немало времени, рассказывая о том, как был задержан, избит неизвестными в масках и как потом лечился в больнице. А заодно проехался по представителям СМИ и администратору популярного паблика «Весь Улан-Удэ» в Instagram Яне Комбаровой, которая всё это время освещала и стихийную акцию на площади, и оба согласованных митинга в «Юбилейном». Предводитель нелегальных таксистов при всех обвинил в продажности и ещё бог весть в чём и её, и журналистов, освещавших встречу «шамана» Александра Габышева с представителями религиозной организации «Тэнгэри». Баиров назвал её ни много ни мало «спланированной засадой».

- Были там представители СМИ, а именно – «Тивиком». Мы, никто не знал, а они знали, то есть всё было подготовлено. Спланированная заранее акция. Кого я там ещё увидел? Девушку, которая стоит возле сцены, – поведал Баиров, указывая на Яну. – Она ведёт свой блог, называется «Весь Улан-Удэ». Каким образом она там оказалась – тоже вопрос. Когда спросил её, ответила: «Так что-то мимо проезжали». А теперь вопрос следующий – кто кому платит? А вы не видели на «Тивикоме» такую заставочку – скачай приложение «Весь Улан-Удэ»? Видели все! Эти две съёмочные группы каким-то случайным образом так оказались. И потом кто бы об Александре Габышеве не говорил – все СМИ, даже газетные, никто не сказал правду. Умолчали абсолютно все! Короче хочу сказать одно – СМИ у нас проплаченные и не могут ни о чём говорить.

Накануне Яна Комбарова прокомментировала заявление Дмитрия Баирова в своём паблике. Она отметила, что ей даже не дали ответного слова.

- Облили грязью и какие-то неадекватные доводы привели. Оправдываться не буду, только скажу следующее. Кроме меня и «Тивикома», там были другие журналисты. И я даже не понимаю, как это можно привязать к продажности – они выпустили сюжет, я выложила обзор в «сторис» и видео без склеек в Instagram и показала ситуацию, какая она была на самом деле, – пояснила Яна. – Как я там оказалась? Очень просто. Мне нужно быть в центре всех событий, поскольку я люблю своих подписчиков и пытаюсь делать эксклюзивный контент. Целью поездки было интервью с шаманом и это моя личная инициатива. Про «Тэнгэри» узнала уже на месте.

По словам девушки, приложение и в самом деле рекламирует муниципальный канал – как и многие другие компании.

- Вывод – они тоже продажные? Причём «Тивиком» рекламирует не приложение в целом, а отдельную функцию – «Активный горожанин». И я им за это благодарна, так как она позволяет быстро решить городские проблемы и заставляет чиновников работать, – подчеркнула администратор паблика.

Как выяснилось, Яна Комбарова предложила Баирову встретиться и пообщаться, а тот дал уклончивый ответ «Возможно».

- Мне встреча больше не нужна. Бегать за вами я больше не собираюсь, – отметила она и потребовала от таксиста публичных извинений. – Или в Сети появляется видео, как вы публично извиняетесь передо мной, поскольку после ваших слов начались травля и угрозы в мой адрес, или видео с обоснованием моей продажности, фактами и доказательствами.

Если же ни то, ни другое таксист не опубликует в течение двух дней, Яна пообещала принять меры. В разговоре с infpol.ru она отметила, что намерена подать на Дмитрия Баирова в суд.

Отметим, ранее Яна Комбарова рассказывала, что после стихийной акции на площади Советов местные коммунисты и сторонники Баирова пытались оказать на неё давление. Они и тогда обвиняли девушку в продажности, оскорбляли и массово жаловались на её паблик администрации Instagram. В техподдержке на эти обращения отреагировали и весь контент, на который поступали жалобы, удалили.

«Мы вас всех выгоним!»

Напомним, несколько недель назад всё тот же Баиров едва не сорвал интервью новоизбранного мэра Улан-Удэ. Игорь Шутенков вместе с представителями СМИ стоял около здания Народного Хурала, когда невесть откуда взявшийся предводитель нелегальных таксистов начал сыпать оскорблениями, называя корреспондентов изданий и республиканских телеканалов журналистами с пониженной социальной ответственностью.

- Это что за беспредел-то, а? Александр Габышев, шаман из Якутии, приехал, а вы здесь фигнёй занимаетесь, уважаемый или неуважаемый Игорь. Я говорю: человек незаконно сидит в тюрьме. По беспределу сидит в тюрьме!  – цитировал Дмитрий Баирова «Московский комсомолец в Бурятии».

Попутно возмутитель спокойствия снимал всё на мобильник и после выложил видео на YouTube-канале под названием «Республика Бурятия». На требования уйти не реагировал. Только повторял, чтобы от него «убрали руки». Игорь Шутенков, кстати, за всё это время не проронил и слова, а потом и вовсе ушёл, оставив одиозного таксиста в его неподражаемом обществе.

Последний ещё долго не мог успокоиться – требовал «свободу политзаключённому» и продолжал на чём свет стоит ругать журналистов.

- Все продажные, конечно. Мы вас всех выгоним! Всех выгоним! – твердил он.

Представление закончилось так же внезапно, как началось. «Всё, поехали дальше», – бросил Дмитрий Баиров и был таков. Вместе с ним на встрече присутствовал известный поэт Есугэй Сындуев.

Кстати, недавно в СМИ появилась информация, что вышеупомянутый Дмитрий Баиров – никто иной, как сын знаменитого фокусника с Арбата Геннадия Баирова.

- Улан-удэнцы хорошо знают человека, который, будучи изрядно поддатым, приходит на улицу Ленина показывать нехитрые фокусы и составлять из пустых стеклянных бутылок большие пирамиды. Пирамиды, конечно, часто рассыпались, бутылки – бились, а осколки стекла на утро убирали муниципальные дворники, – пишет «МК в Бурятии».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях