В пятницу, 6 ноября, в Народном Хурале Бурятии депутаты встретились с ведущими спортсменами республики, которые в этом году добились высоких результатов на российских и международных турнирах. Среди приглашённых – победители и призёры соревнований по боксу, гиревому спорту и спортивной борьбе.
Встреча прошла в неформальной обстановке. Чемпионы рассказали о своих достижениях, поддержке земляков и о том, что помогает им добиваться побед. Парламентарии, в свою очередь, поблагодарили спортсменов и тренеров за вклад в развитие спорта и укрепление авторитета Бурятии.
Традиция чествовать лучших
Как отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов, встречи с выдающимися спортсменами стали доброй традицией регионального парламента. Она появилась ещё в прошлом созыве и продолжает развиваться.
- Мы приглашаем спортсменов и тренеров, которые добились высоких результатов на чемпионатах России, Европы, Азии и мира. Причём по самым разным видам спорта. Вы внесли огромный вклад в победы сборной Российской Федерации на многих соревнованиях. Спасибо вам! - обратился к чемпионам Владимир Павлов.
По словам спикера парламента, успехи бурятских спортсменов – предмет гордости всей республики. За каждой медалью стоят годы тренировок, упорство самих атлетов и труд их наставников.
К поздравлениям присоединился министр спорта Бурятии Иван Козырев. Он подчеркнул, что достижения сегодняшних чемпионов открывают дорогу новому поколению спортсменов.
- Спасибо за мастерство и силу воли, за высокие результаты в составе сборной нашей страны. Своими победами вы укрепляете позиции Бурятии в российском спорте и прокладываете дорогу следующим поколениям,- отметил министр.
«На награждение всегда выхожу с флагом Бурятии»
Особенно эмоциональной частью встречи стали выступления самих спортсменов. Они говорили не столько о завоёванных медалях, сколько о любви к родной республике и людях, которые помогают идти к победам.
Четырёхкратная чемпионка России по боксу Людмила Воронцова призналась, что для неё важно представлять Бурятию не только на ринге, но и за его пределами.
- Я очень патриотично отношусь к Бурятии. На награждение всегда выхожу с флагом. Мне хочется, чтобы люди узнавали о нашей природе, о том, какие талантливые спортсмены живут в республике. Причём не только в боксе, но и во многих других видах спорта, - поделилась Людмила.
Спортсменка также поздравила наставников с прошедшим Днём тренера, пожелав им талантливых учеников и новых побед.
О поддержке родной республики рассказала и чемпионка России по гиревому спорту Виктория Башарова.
- Для меня очень важно представлять нашу страну и регион на соревнованиях высокого уровня. Я всегда чувствую поддержку своей родной земли, своих земляков. Наверное, это самое главное, - призналась спортсменка.
Победы, которыми гордится Бурятия
Встреча завершилась поздравлениями и пожеланиями новых спортивных достижений. Депутаты Народного Хурала поблагодарили чемпионов и их тренеров за труд, целеустремлённость и достойное представление республики на соревнованиях самого высокого уровня.
Такие встречи стали для регионального парламента возможностью лично отметить заслуги спортсменов, услышать их мнение и привлечь внимание к развитию спорта в Бурятии.
А для молодых ребят, которые только начинают свой путь в спортивных секциях, успехи земляков – ещё одно доказательство того, что упорный труд и поддержка наставников помогают добиваться больших побед.








