Сергей Зверев
4012
4

«Я сидела и смотрела на него»: Уроженка Бурятии поддержала Сергея Зверева в суде

Наша землячка вместе с другими россиянами горой встала за «короля гламура», осужденного за защиту Байкала

Фото: vk.com/anonim_03

Московский городской суд уменьшил размер штрафа, который известный стилист, ведущий и певец Сергей Зверев получил за одиночный пикет против завода по розливу байкальской воды. Напомним, вместо пятнадцати звезда заплатит за него десять тысяч. Об этом сообщил на прошлой неделе ряд федеральных СМИ.

- Снизить размер назначенного Тверским судом наказания до десяти тысяч рублей, – приводит ТАСС решение судьи, оглашённое на заседании в минувшую пятницу, 28 июня.

Сам «король гламура» уже высказался по этому поводу в соцсетях.

- Спасибо всем, кто пришёл в суд и поддержал меня! Спасибо всем, кто выкладывал репосты, переживал… Всё не зря! Хороших людей больше. Вместе мы сила! Будем бороться дальше. Отдельное спасибо СМИ за поддержку, – написал Зверев в своём Instagram.

Этот пост собрал уже более 13 тысяч «лайков» и сотни комментариев. «Спасибо вам, Сергей, за вашу позицию, патриотизм и неравнодушие», «Спасибо вам за то, что вы – настоящий», «Молодец! Вы настоящий борец! Очень вами горжусь и уважаю», «Спасибо, что не боитесь говорить и неравнодушны к тому, что происходит на другом конце страны», – благодарят знаменитость его подписчики.

На суде присутствовала и уроженка Бурятии, пожелавшая остаться неизвестной. Она поделилась своими впечатлениями от этого заседания в популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» и подписалась под постом как «Дочь Байкала, славного племени бурят».

- Я поддержала Сергея Зверева в его правом деле в суде 28 июня. Земляка, который отстаивает священное озеро и свободу слова, гарантированную Конституцией. Какое нарушение? За то, что он защитил родину? За то, что не зассал перед коррумпированными чиновниками, здоровающимися за руку с главами многомиллиардных корпораций, грабящих наши леса, земли и водные ресурсы? Штраф снизили с 15 до 10 тысяч, но разве в сумме штрафа дело? А в том, что человек вышел защищать свою малую родину, – отметила наша землячка. – Всё-таки маленькая победа. На первом заседании ему даже слова не дали, а в этом дали говорить. И он заговорил – и про вырубки лесов, и про незаконные постройки, и про поджоги, и про наводнения. Про всю боль народов Байкала, про то, что до открытия завода оставались считанные часы и он как любой патриот своей родины сделал то, что должен был сделать – защитить её.

Съёмку на заседании, как и в предыдущий раз, вести не разрешили, но зато журналисты делали это в перерывах и уже после суда.

- Потом я начала смотреть, что же в новостях. Все его речи обрезаны. Всю нашу боль обрезали. А я сидела и смотрела на него в суде. Чем он отличается от нас? У него нет миллиардов на счету, нет толпы охранников, уже нет бизнеса – только трёхкомнатная квартира в Москве. (Сергей Зверев) отличается неравнодушием и смелостью идти против системы из-за совести, – заявила неизвестный автор.

По её словам, поддержать звезду пришло с два десятка человек, в то время как в Интернете это делают миллионы. 

- Большая часть толпы – примерно человек 20 – были разные журналисты. И вроде бы был ещё один земляк с Байкала. Не уверена. А по-настоящему поддержать того, кто не испугался многомиллиардных корпораций, делающих деньги на наших природных ресурсах? Вы говорите, что в Москве Зверев за нас, за народ... А кто за Зверева? Он такой же, как и мы, только чемпион Европы в своём деле (по парикмахерскому искусству – прим. авт.), решивший однажды, что он – король гламура и что он за правду пойдёт до конца, – подчеркнула наша землячка. – Нужно выражать свою гражданскую позицию. Нужно строить наше будущее, не надеяться на какого-то дядьку или тётеньку, которые всё решат за нас. 

С чего всё началось

Напомним, шумиха вокруг завода по розливу воды из Байкала в иркутском посёлке Култук не утихала несколько недель. Петицию против предприятия на сайте Change.org подписало более миллиона человек. В их числе – телезвезда Елена Летучая и светская львица Виктория Боня. А вышеупомянутый Сергей Зверев устроил на Красной площади в Москве одиночный пикет в защиту священного озера.

- Я против строительства заводов по розливу воды на озере Байкал! А вы? Хватит уничтожать природу, – написал тогда артист в своём Instagram.

Многие россияне, в том числе жители Бурятии и соседнего Приангарья, его поддержали. Вскоре стало известно, что стилисту грозит штраф либо до сорока часов обязательных работ – его вызвали в полицию для составления административного протокола за нарушение правил публичных мероприятий. Дело в том, что федеральный закон запрещает проводить их на территориях, которые имеют статус «прилегающих к резиденции президента России». А московский Кремль как раз является официальной резиденцией главы государства Владимира Путина.

В итоге протестная акция обошлась Звереву в 15 тысяч рублей. В конце мая артист обжаловал штраф. После всех этих событий он стал в нашей республике чуть ли не национальным героем – знаменитости посвящали стихи в соцсетях и даже предлагали наградить медалью «За заслуги перед Бурятией». Иркутяне же были готовы выдвинуть «короля гламура» в губернаторы. А сам Сергей подумывает – а не пойти ли ему в депутаты?

К слову, суд признал стройку в Култуке незаконной. Эксперты, давшие положительное заключение, не учли, что рядом с будущим предприятием находятся сорок уникальных представителей флоры и фауны. А в начале апреля китайцам и вовсе запретили выкачивать воду из Байкала – Арбитражный суд Иркутской области поставил точку в нашумевшей истории. Но, тем не менее, многие интернет-пользователи считают, что она ещё не закончена.

Широкий круг поклонников известного певца и стилиста долгое время считал, что его родиной является иркутский посёлок Култук – до тех пор, пока в сентябре 2014-го года Зверев не наведался в Тунку. О визите звезды тогда не знала даже районная администрация. Оказалось, Сергей вместе с матерью решил посетить кладбище в селе Гужиры, где покоятся его близкие. После этого жители Бурятии начали утверждать, что «король гламура» появился на свет именно в Тункинской долине. Весной 2016-го там, кстати, побывала съёмочная группа телеканала НТВ. Как рассказал infpol.ru глава сельского поселения «Далахай», федеральные журналисты снимали сюжет о детстве Сергея Зверева для передачи «Ты не поверишь!». В частности, корреспонденты из Москвы рассказали, что его детство прошло среди коровников.

Летом 2018-го Сергей Зверев отметил 55-летний юбилей. В честь этого события известный федеральный сайт «Газета.ru» опубликовал статью, посвящённую жизни знаменитости – издание рассказало о его непростом детстве, обучении парикмахерскому ремеслу, службе в армии и благотворительной деятельности.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях