пикет
2806

Одиночные пикеты против Баира Жамбалова докатились до Новосибирска

Местный житель потребовал строгий приговор для депутата, обвиняемого в страшном ДТП

фото: sib.fm

Новосибирец Михаил Лаврентьев  вышел на одиночный пикет против бывшего экс-председателя Народного Хурала Бурятии. Он принёс с собой плакат с надписью: «Жамбалов должен сидеть за решёткой, а не за рулём». Молодой человек рассказал «Сиб.фм», что расследование громкого уголовного дела вызывает много вопросов.

- Оно продолжается уже больше года, и решения до сих пор нет, – возмутился пикетчик, напомнив подробности страшного ДТП.

Одиночная акция, по его словам, прошла мирно и без происшествий.

- Я вышел на пикет для создания резонанса вокруг этого дела и вынесения строгого приговора для Жамбалова, который спустя год после ДТП до сих пор находится на свободе, – добавил Михаил.

Напомним, 28 января в Прибайкальском районном суде проходило очередное заседание по делу Баира Жамбалова. На суд явились не все свидетели – кто-то из них заболел, а кто-то вовсе уехал из Бурятии. В тот же день неизвестный мужчина устроил в центре Улан-Удэ одиночную протестную акцию. Он пришёл на площадь Советов с похожим плакатом: «Жамбалов должен сидеть».

Фото с незнакомцем тут же разлетелось по местным пабликам. Этот поступок восхитил жителей Бурятии. Они согласились с надписью, а некоторые признались, что хотели бы «пожать руку этому смелому человеку».

Напомним, в конце апреля экс-вице спикера республиканского парламента задержали по делу о резонансном ДТП в прибайкальском селе Батурино. А произошла страшная авария ещё в начале января 2020-го. Тогда студентку Галину Бурчевскую на большой скорости сбил автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, которым пользовался Баир Жамбалов.

В сентябре сбор доказательств по уголовному делу против народного избранника завершился. Ему вменяют сразу две статьи – 264-ую («Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия) и 125-ую Уголовного кодекса РФ («Оставление в опасности»).

По версии следствия, за рулём внедорожника был именно депутат, который разогнался до 104 километров в час, а после скрылся с места аварии, не оказав помощь потерпевшей. От полученных повреждений та вскоре скончалась в больнице.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях