суд
6615
2

«Машины, которые мимо пронеслись, обгоняли одна другую»

Водитель автобуса рассказал в суде подробности смертельной аварии, в которой погибла Галя Бурчевская

Фото: Евгений Коноплёв

Сегодня, 28 января продолжился суд над Баиром Жамбаловым. Бывшему вице-спикеру Народного Хурала вменяют сразу две статьи – 264-ую («Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия) и 125-ую Уголовного кодекса РФ («Оставление в опасности»). 

Как ранее сообщали в СКР, в день ДТП, 5 января 2020 года, парламентарий возвращался с рыбалки на своём автомобиле Toyota Land Cruiser Prado. На трассе возле прибайкальского села Батурино он сбил несовершеннолетнюю Галю Бурчевскую, переходившую проезжую часть. Через некоторое время девушка скончалась. 

Одним из свидетелей, опрошенных во время судебного заседания, стал водитель автобуса Александр Дыбков. Он высадил Галю перед ДТП: «Галя вышла, и пронеслись две машины», - сообщил он. 

- ДТП вы не видели, да? Сколько стояли, пока высаживали? – задали вопрос водителю. 

- Нет. Минуты две-три, - ответил тот. 

Далее он сообщил любопытную деталь: «Одна другую обгоняла <…>. Машины, которые мимо пронеслись, обгоняли одна другую. Щелчок. Подумал, что они столкнулись. Следующие машины уже начали останавливаться». 

Адвокат Баира Жамбалова ходатайствовал об оглашении ранее данных показаний водителя автобуса, поскольку заметил противоречия между ними и показаниями Дыбкова в суде. 

- Сегодня свидетель говорит о времени от двух-трёх минут, как он высадил, а на стадии предварительного следствия говорилось о времени в разы короче. Сегодня на суде он говорит, что видел две проезжающие машины до того, как начал отъезжать. На предварительном следствии говорил противоположную информацию. Далее – в суде свидетель ведёт речь о пронёсшихся двух машинах, а потом о других машинах, которые якобы тормозили. На предварительном же следствии свидетель не разделял «пронёсшиеся», «тормозящие», он просто говорил о двух или трёх автомобилях. Допрошенный сейчас говорит про какой-то щелчок, звук. Ранее, когда следователи три раза его допрашивали, сведений об этом вообще не имелось. 

Отец погибшей девушки Максим Бурчевский уже после суда рассказал, что у свидетелей разнятся некоторые показания. 

- У свидетелей некоторые показания разнятся, видимо в связи с тем, что прошло уже достаточно времени с того дня. Основные показания ни у кого не изменились. Некоторые свидетели сегодня не явились, - пояснил он.

Автор: Валерия Бальжиева, Антон Алексеев, Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях