буузы
6757
4

Фото дня: В Иркутске буузы выдают за кое-что другое

Коронное бурятское блюдо обозвали котлетами и теперь продают по 160 рублей за килограмм

Фото: vk.com/anonim_03

В популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» появилось забавное фото. Сделали его в одном из продуктовых магазинов в столице соседнего Приангарья. На снимке запечатлены буузы в замороженном виде. Надпись на упаковке гласит «Позы «Белорусские».

«Вот она как. Иркутск», – констатировал в комментарии к фотографии неизвестный автор. Почему коронное бурятское блюдо вдруг превратилось в белорусское – вопрос риторический. Но окончательно сбивает с толку ценник – если верить ему, это даже никакие не белорусские позы, а вообще котлета «Нежная». Указана и цена – один килограмм обойдётся в 161 рубль.

За считанные часы фото собрало десять тысяч просмотров. Правда, что думают об этом участники сообщества – неизвестно, поскольку пост не попал в группу «Аноним 03. Комментарии», где у подписчиков есть возможность оставлять отзывы и делиться своим мнением с остальными.

Кстати, недавно на Камчатке придумали инструкцию по поеданию этого национального кушанья. Судя по всему, своеобразный ликбез решили устроить в местных кафешках, где его готовят. Помимо рекомендаций вроде «Возьмите буузы руками и сделайте надкус у основания» и «Не торопясь выпейте горячий бульон» инструкция содержит и историческую справку о буузах. Запивать их советуют  орячим чаем с молоком, ибо такой напиток «способствует лучшему перевариванию пищи».

Отметим, в нашей республике  к буузам особое отношение – им сочиняют гимны и посвящают  стихи,  воздвигают  памятники, устраивают чемпионаты по скоростной лепке и другие необычные челленджисоздают аккаунты ради мировых рекордов по «лайкам» и периодически экспериментируют с привычными рецептами. Минувшей зимой соцсети облетели фотографии «двухэтажного» национального блюда. А в рамках фестиваля «Неделя туризма на Великом шёлковом пути», который прошёл в Бурятии в конце июля 2018-го, сотрудники одного из улан-удэнских ресторанов приготовили «многоярусные» чёрно-белые буузы. До этого были и чисто чёрные, и красные, и даже разноцветные.

В конце августа в соцсетях появилось фото с комплектом украшений, инструктированных … буузами – конечно же, не настоящими. В коробке, обтянутой тёмно-розовой тканью, красуются серёжки, колье и кольцо. Правда, кто автор этих изделий, из чего они изготовлены и где, собственно, сделали снимок, так и осталось загадкой. Здание цирка Бурятии и то предложили построить в виде огромной буузы. Эта необычная задумка пришлась по нраву многим жителям республики.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях