кино
602

Фильм режиссёра из Бурятии стал лучшим на Всероссийском кинофестивале «Белая птица»

Кино о мальчике, влюблённом в музыку, показали в Казани

Фото: личный архив С. Галецкой

На прошлых выходных, 21-22 февраля, в Казани прошёл финал Всероссийского кинофестиваля «Белая птица», по результатам которого фильм начинающего улан-удэнского режиссера Софии Галецкой «Неделя» получил награду «Лучший полнометражный фильм».

Напомним, что в декабре прошлого года фильм «Неделя», снятый в Улан-Удэ, удостоился награды на Всероссийском детском кинофестивале «Усатый Полосатый». Проект Софии Галецкой получил награду «Лучший дебют» в номинации «Полнометражный фильм». На данный момент работа прошла в финал Международного кинофестиваля «Крылатый барс».

Помимо этого, в августе 2025 картина получила награды «Гран-при» и «Лучшая звукорежиссура» на кинофестивале «Новая Киновселенная».

28 февраля в 15:00 показ фильма состоится в библиотеке «Гид времени».

«Неделя» - это фильм о становлении личности 9-летнего Лёшки, влюбленного в музыку, но по иронии судьбы связавшегося с хулиганами. Фильм был создан в рамках проекта «Новая Киновселенная» при поддержке АТВ и кинотеатра «Наран Синема» в августе 2025 года в Улан-Удэ. Режиссёр и сценарист фильма София Галецкая, научный руководитель Евгения Олёрская (кинолаборатория «Лайм»), оператор Александр Астраханцев, композитор Александр Москвитин.

Знак информационной продукции: 6+

 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях