глава Бурятии
354

Пресс-секретарь главы Бурятии показал один день из жизни Алексея Цыденова

Документальный фильм о буднях руководителя республики доступен в Сети

Кадр из фильма «Один день работы Алексея Цыденова»

Пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев снял 20-минутный документальный фильм под названием «Один день работы Алексея Цыденова» (6+).

— По роду своей деятельности ежедневно наблюдаю внутренние процессы: как обсуждаются проблемы, как рождаются и принимаются решения. Процесс сложный, многоступенчатый и многозадачный, бывает и эмоциональный. Об этом мало кто знает и тем более видит. Но это интересно, — говорит автор картины.

По словам Фишева, это был «эксперимент в чистом виде», так как фильм снят и смонтирован на личный телефон.

Съёмки велись ровно день — с утра до ночи. Всё делалось на ногах, без какого-то готового сценария, поэтому создаётся эффект реального присутствия.

В чём-то ленту можно сравнить с популярной на российском телевидении передачей «Москва. Кремль. Путин» (12+), автором которой является известный журналист Павел Зарубин. Но если Зарубин входит в «кремлёвский пул» и часто обращается за комментариями к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, то в этом плане Фишеву повезло больше. Что называется, доступ к главе был практически круглосуточный.

Фильм, который впору назвать «Улан-Удэ. Площадь Советов. Цыденов», начинается с прибытия Алексея Цыденова в аэропорт «Байкал», куда руководитель республики прилетел после поездки в Китай в составе российской делегации.

— Доброе утро! Спите-то когда? — поинтересовался Фишев.

— В самолёте, — с улыбкой отвечает Цыденов. — Я хорошо сплю в самолёте. На взлёте засыпаю. Раздражает, когда начинают толкать: «Поднимите кресла, откройте окошко, мы уже приземляемся».

— Домой-то заедете или сразу на работу?

— Заеду домой. Переоденусь, помоюсь и на работу.

Спустя некоторое время глава РБ приехал на встречу с работниками ВСЖД, на которой шла речь о перспективах развития региона. Сразу после этого — встреча с улан-удэнцами в актовом зале Байкальского колледжа туризма и сервиса на улице Шумяцкого. Цыденову пришлось отвечать на острые вопросы, волнующие горожан. Все они были взяты в работу.

— Зафиксируем, проработаем, — даёт глава поручения своим помощникам.

А подобные встречи, которых несколько на неделе, по его словам, нужны, чтобы «была объективная информация с двух сторон».

Только во второй половине дня автор фильма возвращается на основное место работы главы — здание № 9 по улице Сухэ-Батора. Там советник лидера Бурятии Баярто Бадмаев объясняет, что все поручения, которые дал глава во время встречи с жителями, фиксируются и вносятся в протокол с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

Тем временем Алексей Цыденов успевает провести встречу с руководителем представительства АСИ в ДФО Ольгой Куриловой, принять участие в совещании с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, принять представителей Федерации вольной борьбы республики, обсудить важные вопросы с заместителем председателя правительства РБ Иваном Альхеевым.

К 9 часам вечера в приёмной главы Бурятии полно министров и зампредов. Все они ждут видеоконференцсвязи с Советом Федерации, которая заканчивается около 23:00.

— Алексей Самбуевич, себя не жалеете, министров пожалейте, — обращается Алексей Фишев к главе.

Глава на это только улыбнулся.

Уже под покровом ночи он спешит на площадку ТРЦ «Пионер 2», чтобы лично проверить подготовку к международному форуму креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке».

В конце фильма глава РБ отвечает на три главных вопроса.

Посмотреть полностью фильм «Один день работы Алексея Цыденова» можно здесь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях