мусор
5621
1

У моста в Улан-Удэ собрали 77 мешков потерянной совести

Активисты устроили генеральную уборку возле старого моста через Селенгу

Фото: АНО «Событие»

Неделю назад представители движения АНО «Событие» (ранее – «Новая энергия») убрались на набережной Селенги в Улан-Удэ. Они привели в порядок берег около старого моста через реку. Один из участников и вдохновитель экоакции – известный общественник и КВН-щик Чингис Болотов – рассказал, что за два часа там насобирали 89 мешков мусора. И это – лишь с одной стороны.

На минувших выходных активисты «прогенералили» другой берег Селенги. Там тоже получился неплохой «мусорный» урожай – более 70 мешков.

- Старый Селенгинский мост продолжает соединять два берега, город и судьбы людей. Он давно стал местом отдыха. Туда под покровом ночи приезжают горожане, оставляя после себя тонны разнообразно безобразного мусора, – отметили в АНО «Событие». – Мы нашли сотни бутылок от алкоголя, гектары окурков, центнеры пачек из-под элитных и дешёвых сигарет. И, главное, среди всего этого прибрежного беспорядка горделиво стояла пустая бутылка Hennessy Х.О, а неподалёку валялись два белых новых бюстгальтера и сим-карта. Наверное, кто-то разорвал связь со старым миром, приобрёл новые отношения – и снова потерял себя.

По словам участников акции, «весь этот духовный беспредел творится на глазах у «Матери Бурятии» – самого высокого памятника в Улан-Удэ, между прочим.

- 16 июля волонтёры АНО «Событие» ликвидировали ещё одну замусоренную локацию. Мы собрали 77 мешков потерянной совести, но нашли надежду на чистое будущее нашего города. Это маленькие волонтёры, которые искренне работали, чтоб сделать свою родину немножечко чище, – рассказали в АНО.

Ещё четыре года назад активисты «Новой энергии» и местные КВН-щики объявили настоящий «бой» мусору на Байкале. Сначала они организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший многих российских знаменитостей, а в начале августа 2018-го распродали на аукционе отходы, собранные на побережье священного озера.

Кроме того, ребята устраивали постановочные разборки в духе 90-х, придумывали забавные комиксы и размещали в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делились очевидцы. И даже после окончания турсезона юмористы решили не расслабляться и продолжили работу над своим «антимусорным» проектом. А зимой 2020-го стало известно, что благодаря ему общественники и юмористы взяли номинацию общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Их признали добровольцами года. Весной 2020-го проект вышел за пределы байкальского побережья. Мусор теперь убирают по всей республике. Причём некоторые занимаются этим, скрывая своё лицо.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях