мусор
4023

Бутылки, провода и старые кроссовки: У моста в Улан-Удэ за два часа собрали 89 мешков мусора

Всё это могло оказаться в Байкале

фото предоставлены Ч. Болотовым

Недавно представители движения АНО «Событие» (ранее – «Новая энергия») убрались на набережной Селенги в Улан-Удэ. Они привели в порядок берег около старого моста через реку. Один из участников и вдохновитель экоакции – известный общественник и КВН-щик Чингис Болотов – рассказал, что за два часа там насобирали 89 мешков мусора. И это – лишь с одной стороны.

- Старый Селенгинский мост – одно из неформальных мест для городских тусовок. Там часто бывают фотосессии, встречи, прогулки. К сожалению, с любимым местом обходится не по любви. Одни приходят туда попить пиво, кто-то приезжает выбросить ненужную детскую одежду, а некоторые оставляют мешки с кабелями и проводами, – отметил Чингис. – За два часа уборки на берегу Селенги в районе моста наши волонтёры собрали 89 мешков, и в 30 из них – пивные пластиковые бутылки.

Ещё в четырёх поместились разнообразные провода, а остальные наполнили одеждой – старыми кроссовками, джинсами и брюками.

- Только представьте, сколько мусора могло утечь в Байкал по реке. И сколько утекает. Ещё раз напоминаем и просим всех жителей Бурятии забирать мусор с собой.  Если представить, что здесь сорил один человек, то это получился бы очень интересный персонаж, – заявил Болотов. – Он часто приходил к мосту восторгаться закатами и облаками над Селенгой, много курил и пил много пива. Уходил босиком, поскольку мы нашли несколько десятков пар обуви. И каждый раз он возвращался с пивом, детской и женской одеждой, проводами и другим бытовым барахлом, чтобы здесь, на старом Селенгинском мосту, память о неизвестном горожанине осталась навсегда.

В конце июня на берегу Селенги – на участке протяжённостью всего в 200 метров – волонтёры собрали 55 мешков мусора. Это бутылки из-под пива, водки, коньяка и другого алкоголя всех видов и мастей, окурки от дорогих и дешёвых сигарет, влажные салфетки и даже использованная туалетная бумага.

Ещё четыре года назад активисты «Новой энергии» и местные КВН-щики объявили настоящий «бой» мусору на Байкале. Сначала они организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший многих российских знаменитостей, а в начале августа 2018-го распродали на аукционе отходы, собранные на побережье священного озера.

Кроме того, ребята устраивали постановочные разборки в духе 90-х, придумывали забавные комиксы и размещали в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делились очевидцы. И даже после окончания турсезона юмористы решили не расслабляться и продолжили работу над своим «антимусорным» проектом. А зимой 2020-го стало известно, что благодаря ему общественники и юмористы взяли номинацию общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Их признали добровольцами года. Весной 2020-го проект вышел за пределы байкальского побережья. Мусор теперь убирают по всей республике. Причём некоторые занимаются этим, скрывая своё лицо.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях