буузы
2204

Ровные защипы и тонкое тесто: В Бурятии вывели критерии идеальных бууз

Жители республики рассказали, каким должно быть коронное национальное блюдо

Фото: russianstock.ru

Известный общественник из Бурятии Эрдэни Дымчиков задался в соцсетях вопросом, какие они – идеальные буузы. И даже вывел для них четыре критерия. Первый – внешний вид. Очень важно, чтобы национальное блюдо выглядело красиво, а защипы были ровными и одинаковыми.

- Тесто должно быть тонким и, самое главное – не порванным! Порванные бузы – это ужас, – пишет Дымчиков в Facebook. – Когда тебе достаются дырявые, в них нет сока, и создаётся такое ощущение, что тебя кинули... Ещё важно, чтобы тесто на самом верху не оказалось слишком толстым – в таких случаях оно бывает сырым внутри. Беее!

Есть определённые требования и к начинке.

- Мясо не должно быть слишком жирным, в идеале – рубленым. Если нет, то пропущенным через крупную решётку мясорубки – ни в коем случае не через мелкую! Я люблю, когда в фарше много лука – он делает мясо сочным и даёт сок. Люблю, когда в нём рубленое сало кусочками.  

По мнению общественника, хороший фарш всегда чуть-чуть пересолен. Ну и немаловажно идеальное соотношение говядины и свинины – 70 к 30%. Четвёртый критерий – сок.

- Этот божественный нектар является основной целью любого буузомана! Хорошие буузы содержат хороший сок. Он должен быть нежирным и сочным, – заключил Эрдэни Дымчиков.

Жители республики высказались по этому поводу в комментариях. Некоторые пожелали, чтобы местные предприниматели «перестали молоть жилы и хрящи в фарш» и «добавлять глутамат, от которого желтеет бульон». Кто-то тоже любит буузы с луком, кто-то выбирает блюдо только с агинской говядиной, кто-то – с окинской.

- Тонкое тесто, фарш из говядины и курдюка – ни в коем случае не свинина. Можно и говядину плюс конину либо говядину плюс баранину. Ещё важный нюанс – соотношение ингредиентов, – подчеркнула одна из интернет-пользователей.

В Бурятии к буузам всегда было особое отношение – им сочиняют гимны и посвящают  стихи,  воздвигают памятники, устраивают чемпионаты по скоростной лепке и другие необычные челленджисоздают аккаунты ради мировых рекордов по «лайкам» и периодически экспериментируют не только с формой, но и с привычными рецептами. Коронное бурятское блюдо постепенно завоёвывает Россию – замороженные полуфабрикаты производят на Алтае и продают в Южно-Сахалинске. На Камчатке придумали целую инструкцию по поеданию бууз, а в Иркутске их и вовсе выдают за котлеты. В Улан-Удэ в продаже даже появились позницы с признаниями в любви и оригинальные мягкие игрушки.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях