Алексей Цыденов
11042
14

Алексей Цыденов высказался по делу Баира Жамбалова

Глава Бурятии ответил населению на наболевшую тему

Фото: facebook.com / личная страница Б. Жамбалова

Глава Бурятии 13 декабря в ходе прямого эфира ответил на вопросы жителей, в том числе – о затянувшемся деле Баира Жамбалова. Многие хотели спросить у Алексея Цыденова, когда виновный получит срок.

- По Жамбалову скажу так. Дело его изучено и теперь будут приниматься соответствующее меры. А растянулось это все, в силу нынешних обстоятельств. Кто-то из принимающих решение болел коронавирусом, да и сам обвиняемый имел проблемы со здоровьем, - говорит Алексей Цыденов.

Недавно Советский районный суд Улан-Удэ удовлетворил ходатайство следователя и продлил домашний арест бывшему вице-спикеру Народного Хурала Баиру Жамбалову. Депутат пробудет под ним ещё месяц – до 6 января.

Напомним, в конце апреля экс-зампредседателя республиканского парламента задержали по делу о резонансном ДТП в прибайкальском селе Батурино. А произошла страшная авария ещё в начале января. Тогда 17-летнюю студентку из Бурятии Галину Бурчевскую на большой скорости сбил автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, которым пользовался Баир Жамбалов.

В сентябре сбор доказательств по уголовному делу против народного избранника завершился. Ему вменяют сразу две статьи – 264-ую («Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия) и 125-ую Уголовного кодекса РФ («Оставление в опасности»).

По версии следствия, за рулём внедорожника был именно депутат, который разогнался до 104 километров в час, а после скрылся с места аварии, не оказав помощь потерпевшей. От полученных повреждений та вскоре скончалась в больнице.

Ранее «Новая Бурятия» сообщала, что адвокат обещает политику оправдательный приговор. В местном паблике «Криминальная Бурятия» в Instagram жители республики спорили о дальнейшей судьбе парламентария. Большинство уверены, что виновнику резонансного ДТП удастся избежать наказания, и дело замнут. Людей возмущает, что, несмотря на неопровержимые доказательства следователей, Жамбалов до сих пор на свободе.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях