мусор
4178

На свалке в Улан-Удэ нашли «кокетку»

Она валялась там вместе со старой мебелью и мусором

В пятницу, 25 сентября, активисты движения «Новая энергия» совместно с волонтёрским центром «Территория добра», активистами профкома Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ)   и представителями отряда «Арон» очистили от мусора участок на улице Революции 1905 года. За два часа они собрали возле гаражей недалеко от железной дороге 250 мешков с отходами и целый КамАЗ старой мебели.

-  И да –  ещё мы нашли «Кокетку». Такая рекламная надпись лежала на свалке и соблазняла прохожих на волонтёрский труд, – рассказал активист «Новой энерегии»  и директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов. –  Рядом валялась старая расчёска и пустые бутылки от пива.

Он предположил, что «где-то в гаражах на улице Революции 1905 года работала или работает организация под кодовым названием «Кокетка». «Как думаете? Откуда надпись?», – поинтересовался лидер бурятских КВН-щиков  у своих виртуальных друзей и подписчиков.

В заключение он поблагодарил всех участников акции «за сознательность и неравнодушие к своему родному краю», а регионального оператора «ЭкоАльянс» – за  помощь в организации мероприятия и вывоз мусора.

Ещё два года назад активисты движения «Новая энергия» и «весёлые и находчивые» из Бурятии объявили настоящий «бой» мусору на Байкале. Сначала они организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший многих российских знаменитостей, а в начале августа 2018-го распродали на аукционе отходы, собранные на побережье священного озера.

Кроме того, ребята устраивали постановочные разборки в духе 90-х, придумывали забавные комиксы и размещали в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делились очевидцы. И даже после окончания турсезона юмористы решили не расслабляться и продолжили работу над своим «антимусорным» проектом/

А минувшей зимой стало известно, что благодаря ему общественники и юмористы взяли номинацию общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Их признали добровольцами года. Весной проект вышел за пределы байкальского побережья. Мусор теперь убирают по всей республике. Причём некоторые делают это, скрывая своё лицо. Кстати, среди отходов борцы за чистоту частенько находят неожиданные вещи.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях