мусор
1877
1

«Неваляшка» и диск «Операция Ы»: Борцы за чистоту из Бурятии находят среди мусора неожиданные вещи

В соцсетях гадают, почему хозяин решил от них избавиться

Фото: facebook.com / личная страница Ч. Болотова

Ещё два года назад активисты движения «Новая энергия» и «весёлые и находчивые» из Бурятии объявили настоящий «бой» мусору на Байкале. Сначала они организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший многих российских знаменитостей, а в начале августа 2018-го распродали на аукционе отходы, собранные на побережье священного озера.

Кроме того, ребята устраивали постановочные разборки в духе 90-х, придумывали забавные комиксы и размещали в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делились очевидцы. И даже после окончания турсезона юмористы решили не расслабляться и продолжили работу над своим «антимусорным» проектом.

А минувшей зимой стало известно, что благодаря ему общественники и юмористы взяли номинацию общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Их признали добровольцами года. Минувшей весной проект вышел за пределы байкальского побережья. Мусор теперь убирают по всей республике. Причём некоторые делают это, скрывая своё лицо.

Недавно борцы за чистоту собрали на Верхней Берёзовке целых 54 мешка с отходами. Среди них оказались неожиданные вещи – например, неиспользованный презерватив «Неваляшка».

- Компакт-диск «Операция Ы и другие приключения Шурика» и контрацептив. Эти предметы лежали рядом. Их аккуратно сложили под куст, – сообщил директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов на своей страничке в Facebook. – Человек решил завязать со всеми радостями жизни? Что случилось?

Главный юморист республики предложил виртуальным друзьям и подписчикам поделиться своими версиями. Пока выдвинули только одну: «Хотели, может, чтобы они там размножились через год сами». Ранее активисты нашли у Спиртзаводского тракта в Улан-Удэ два ящика респираторов в целой упаковке и 13 детских машинок.

Автор: Артемий Иванов

Читать журнал

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях