инициатива
1109
1

В Бурятии байкальские достопримечательности зашифровали в QR-кодах

На побережье священного озера появились необычные цифровые стенды

Фото: facebook.com / личная страница Ч. Болотова

На валуне «Черепаха» возле прибайкальского села Турка, сигнальном маяке в кабанском городе Бабушкин и Спасо-Преображенском Посольском монастыре установили цифровые стенды, изготовленные местными мастерами. Над их созданием трудились три месяца. Организаторы всё это время хранили молчание – чтобы «не сглазить».

На деревянные щиты нанесли правила поведения на Байкале и названия достопримечательностей. А ещё разместили QR-коды с информацией об объектах.

- Туристы часто самостоятельно путешествуют по Бурятии. Возможно, им хотелось бы узнать больше информации, но рядом нет гида и даже просто зацепки, как «загуглить» и узнать, что это за место и почему здесь останавливаются машины, – пояснил в соцсетях инициатор проекта, директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов. – С помощью QR-кода – его считывание возможно в каждом современном смартфоне – можно перейти на сайт «Зачистыйбайкал.рф» и найти сведения о памятниках. Мы разместили там ролики на трёх языках.

По словам Чингиса, «фишка» стендов в том, что они экологичны, красивы, «ново-старые» и в то же время – современные.

- Казалось бы, просто стенд, а в нём столько трудов – напиши текст, найди инфу, нарисуй, придумай, выжги, поставь, согласуй, сделай красиво, подбери дерево, осовремень, усуши текст, покрась, установи, привези, вкопай, беспокойся, презентуй, снова подкрась и т. д. Пользуйтесь на здоровье! За чистое будущее Байкала! – отметил он.

Бой с мусором не на шутку

Ещё два года назад активисты движения «Новая энергия» и «весёлые и находчивые» из Бурятии объявили настоящий «бой» мусору на Байкале. Сначала они организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший многих российских знаменитостей, а в начале августа 2018-го распродали на аукционе отходы, собранные на побережье священного озера.

Кроме того, ребята устраивали постановочные разборки в духе 90-х, придумывали забавные комиксы и размещали в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делились очевидцы. И даже после окончания турсезона юмористы решили не расслабляться и продолжили работу над своим «антимусорным» проектом.

А минувшей зимой стало известно, что благодаря ему общественники и юмористы взяли номинацию общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Их признали добровольцами года. Минувшей весной проект вышел за пределы байкальского побережья. Мусор теперь убирают по всей республике. Причём некоторые делают это, скрывая своё лицо. Недавно борцы за чистоту собрали на Верхней Берёзовке целых 54 мешка с отходами. Среди них оказались весьма неожиданные вещи.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях