природа
6247
2

«Опять они, господи!»: В Бурятии мотыльки облепили столбы и заборы

Настоящее нашествие крылатых насекомых наблюдается в Закаменском и Кижингинском районах

Фото: instagram.com/ves_ulan_ude_/

В паблик «Весь Улан-Удэ» в Instagram житель Бурятии прислал несколько снимков бетонных столбов и стен, которые облепили бабочки.

- Фу. Нашествие мотыльков в Закаменском районе, - написал он.

Напомним, несколько дней назад другой анонимный автор выложил в соцсетях снимок необычной бабочки. По его словам, такие летают в районе Стрелки в Улан-Удэ. Ему пояснили, что бабочки в «камуфляже» – это бражник прозерпина.

В комментариях под свежим фото жители Бурятии разделились во мнении о вреде и пользе этих насекомых. Некоторые считают, что они не приносят никакого вреда, другие же аргументировали их вред тем, что они съедают листья на деревьях и просто неприятны на вид. Один из пользователей заметил, что в Джиде также наблюдал скопление бабочек, однако ему ответили, мол, там их было меньше. А кто-то и вовсе принялся шутить.

- Здесь нужен тапочек побольше.

- «Шкатулку проклятия» (фильм ужасов – прим.авт.) напомнило.

- В Библии конец света так описывается. Нашествие со стороны природы.

- Вчера ехал из Мухоршибири. Они и там на встречу летели как снег.

- В один год вообще всю листву на деревьях съели. И ещё аллергия от них начинается сразу. Кстати, птички их не едят.

- Опять они, господи! Помню их гусеницы по всей квартире ползали, когда вылуплялись. Еще и иголки у гусениц есть, в палец вонзаются.

- С 2006-2008 года в Комсомольске-на-Амуре такое нашествие помню. Это ещё не всё, потом гусеницы оставляют деревья без листьев, землю без травы.

- Несколько лет назад тоже было нашествие этих мотыльков в Закаменске. До сих пор помню этот запах ужасный.

- Нынче у нас в Кижингинском районе они есть. Гусеницы мелкие зеленые уничтожали листья именно на черемухе. А видимо из них потом проявились белые мотыльки.

- Шелкопряд. Всегда они были. В детстве помню всю зелень на деревьях уничтожали. В лесу звук стоял как они съедали хвою. Потом тучи мотыльков.

- Непарный шелкопряд. У них период размножения. Откладки яйца и через некоторое время появятся черные мохнатые гусеницы. Питаются зеленью. Вырастают до 5-7 см длину и диаметром до 2 см. В природе все работает на циклах и только вмешательство человека даёт непредсказуемые сбои в виде такого явления. Ничего страшного.

Напомним, в последнее время жители Бурятии все чаще стали замечать насекомых не только на улице, но и у себя дома. Так, в конце июня огороды атаковали жуки-вредители –шпанки. Они под корень истребили урожай картофеля. В это же время в одном из популярных местных пабликов в «ВК» выложили несколько фотографий со змеями. Их сделали в Баргузинском районе. Позже люди стали публиковать фотографии щитомордников. Их активность увеличилась этим летом на территории Забайкальского национального парка, в частности, в местности Монахово, на пляже Мягкая Карга, а также в бухтах Сорожья и Змеевая. Причина тому – жаркая погода, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье», к которому относится резерват.

В начале августа посетители паблика «Аноним 03» пожаловались на нашествие жуков. Они толпами живут в подвале, забираются по стенам в квартиры на первых этажах, а иногда забираются даже на 9-е этажи по мусоропроводу. Там же неизвестный опубликовал фото жука размером со спичечный коробок и спросил, что это за вид. В комментариях люди стали предлагать свои варианты: навозный, майский, плавун, носорог.

Позже, 4 августа, в «Анониме 03» появилось видео паука размером с палец. Его засняли возле Соснового Бора. Еще один житель Бурятии прислал infpol.ru фотографии из Чивыркуйского залива в Баргузинском районе, который оккупировали пауки.

- В Чивыркуйском заливе миллионы пауков – паутина плотным слоем покрывает деревья. Все в пауках. Просто нашествие какое-то. Поднимаешься на смотровую площадку – там их тьма тьмущая. Есть тропинка, которая ведет от залива по горе до села Катунь. Идешь, а на тебе и пауки, и паутина. Возле Катуни они исчезают, - сообщил очевидец.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях