Наши герои
448

Военнослужащего из Бурятии Александра Доржиева наградили двумя медалями за храбрость

Он принимал участие в тяжелых боях на Южно-Донецком и Запорожском направлениях

Фото: пресс-служба ВВО

Гвардии младший сержант Александр Доржиев из Бурятии удостоен двух государственных наград – медали «За храбрость» II степени и медали Жукова.

В пресс-службе Восточного военного округа рассказали, что Александр родился в 1979 году в Бурятской АССР. В школьные годы занимался дзюдо и футболом. Затем он учился в профессиональном лицее № 12, где получил специальность сварщика. После окончания срочной службы освоил профессию электрика и работал по гражданской специальности.

В сентябре 2022 года Александр вновь отправился на военную службу. В составе отдельной гвардейской мотострелковой бригады Восточного военного округа из Бурятии он убыл в зону специальной военной операции.

Первоначально его назначили гранатометчиком. Военнослужащий участвовал в боях на Южно-Донецком и Запорожском направлениях, в том числе в районах Угледара, Урожайного и Золотой Нивы.

Позднее Александр стал стрелком прикрытия боевой машины зенитного ракетного комплекса «Оса». Вместе с расчетом он участвовал в обнаружении и уничтожении воздушных целей, включая разведывательные и ударные беспилотники «Фурия», «Лелека» и «Хорнет».

В январе этого года Доржиева прикомандировали к роте радиоэлектронной борьбы. По информации Восточного военного округа, подразделение, в котором он служил, уничтожило более 50 FPV-дронов и тяжелый беспилотник-гексакоптер.

В мае 2026 года военнослужащего перевели в зенитно-ракетный дивизион. Сейчас он продолжает службу стрелком мобильной огневой группы, которая занимается обнаружением и уни-чтожением воздушных целей противника. На счету группы более десяти сбитых целей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях