бурятское кино
3800

Бурятский фильм о реинкарнации и материнской любви вышел на международный уровень

Короткометражная картина «Нима-Цырен» участвует сразу в двух крупных кинофестивалях

Фото: Минкульт РБ

Короткометражный фильм «Нима-Цырен» (12+) режиссера Баярмы Жалцановой из Бурятии представили на Международном конкурсе короткометражных фильмов Golden Ger в Монголии. Картина также вошла в конкурсную программу III Международного фестиваля «Евразия-Кинофест», который проходит в Сочи с 13 по 19 июня.

Как сообщили в министерстве культуры Бурятии, фильм снят по мотивам рассказа бурятского писателя Кима Цыденова «Мать». В центре сюжета – жительница бурятской деревни Балма, которая после ухода сына на войну продолжает ждать его возвращения и видит его только во сне.

Название картины имеет глубокий символический смысл. Имя Нима-Цырен в переводе с тибетского означает «Солнце. Бесконечная жизнь». Авторы фильма обращаются к теме реинкарнации и непрерывности жизни, показывая, как утрата и надежда переплетаются в судьбе человека.

Особенностью проекта стало то, что он полностью снят на бурятском языке. По мнению создателей, это способствует сохранению и популяризации национального языка и развитию бурятского кинематографа.

В работе над фильмом приняли участие профессиональные артисты Бурятского академического театра драмы, а также жители сел Ульдурга и Усть-Эгита. Проект поддержала известный российский киноредактор Анна Хадалаева, работавшая над фильмами «Духless» (18+), «Китобой» (18+), «Поехавшая» (16+) и сериалом «Мажор» (18+).

Сейчас картина продолжает фестивальный путь. Сегодня, 17 июня, в рамках «Евразия-Кинофеста» состоится конкурсный показ перед международным жюри, в состав которого вошли кинематографисты из Франции, Южной Кореи, Грузии и Армении.

По словам автора картины Баярмы Жалцановой, фильм рассказывает о любви к родине, семье и своим корням.

– «Нима-Цырен» – это тихое высказывание о любви к родине – месту, где мы родились, родным, землякам. Мы надеемся, что наша история затронет сердца зрителей и поможет тем, кто пережил утрату, обрести веру и надежду, – отметила режиссер.

Проект реализован при поддержке грантов администрации главы и правительства Бурятии, а также министерства образования и науки республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях