В Улан-Удэ жертвой мошенников стала местная жительница, лишившаяся более 600 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии, злоумышленники использовали распространенную схему с доступом к порталу «Госуслуги» и выманили у женщины все ее сбережения.
По данным полиции, в начале мая на стационарный телефон горожанки позвонил неизвестный и убедил ее назвать номер СНИЛС. Спустя несколько дней ей поступил новый звонок. Мужчина представился сотрудником ведомства по борьбе с организованной преступностью и сообщил, что мошенники якобы получили доступ к ее личному кабинету на «Госуслугах».
Кроме того, собеседник заявил, что на имя женщины оформлена генеральная доверенность, с помощью которой злоумышленники пытаются завладеть ее средствами и перевести деньги за границу. Во время разговора потерпевшая рассказала, что хранит на банковском накопительном счете 607 тысяч рублей.
Под предлогом проверки средств аферист убедил женщину снять все накопления. Горожанка отправилась в банк, где ее действия вызвали подозрение. Находившийся там полицейский поинтересовались причиной снятия крупной суммы. Однако женщина, следуя указаниям мошенников, сообщила, что деньги якобы нужны ее дочери для покупки автомобиля.
На следующий день с ней вновь связался лже-сотрудник. Тот дал необычное указание – отправить деньги через службу доставки. По инструкции злоумышленника женщина купила детские подгузники и сухую смесь, спрятала внутри упаковок все свои сбережения и отправила посылку в другой регион на имя незнакомого мужчины.
Больше месяца потерпевшая никому не рассказывала о случившемся. Обман раскрылся лишь тогда, когда ее дочь действительно попросила деньги на покупку автомобиля. После этого женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.









