скандал
1694

Россия получила извинения от Ватикана за слова понтифика о чеченцах и бурятах

Представитель МИД РФ отметила, что инцидент исчерпан

Фото: vatican.va

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила во время брифинга, что Россия получила от Ватикана официальное заявление с извинениями за высказывания Папы Римского Франциска о чеченцах и бурятах. 

- По дипломатическим каналам из Ватикана получено обращение, которое содержит официальное заявление от имени государственного секретаря Святого Престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика. В этом обращении, в частности, говорится следующее: «Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира», - процитировала Захарова строчки из документа. 

Она также добавила: Россия признает, что данный инцидент исчерпан. 

- Способность признавать свои ошибки все реже встречается в современном международном общении. Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседников. Такой подход, я вам могу сейчас сказать, вызывает искреннее уважение. Мы считаем, что данный инцидент исчерпан, и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом, - цитирует дипломата ТАСС.

Буквально несколько дней назад Мария Захарова у себя в телеграм-канале дала понять, что официальных извинений из Ватикана не поступало. 

«Папе респект!»

Глава Бурятии, который ранее прокомментировал слова понтифика, в этот раз также не остался в стороне. 

- На западе развернута настоящая информационная истерия, где любое очернение России и многонационального российского народа это хорошо, а любое оправдание, поддержка или хотя бы попытка трезвой оценки происходящего не допустимы и даже опасны. На этом фоне официальное извинение от Ватикана (а мы понимаем, что без согласия самого Папы, этого бы не было) это сильный поступок! – пишет Алексей Цыденов в своем телеграм-канале. 

Он напомнил, что любая мировая религия, в первую очередь, о любви и о мире. 

- И те, кто годами взращивал в Украине идеи нацизма, ненависти и насилия (да и не только в Украине), пусть вспомнят о высшем суде, который ждет каждого в конце жизненного пути. От этого суда никто не увернётся, за каким бы океаном они ни прятались, - заявил руководитель республики. 

В конце текста глава добавил: «Папе респект!» 

Напомним, все началось с того, что в журнале американских иезуитов Americamagazine было опубликовано интервью Папы Римского Франциска. В нем он назвал военнослужащих из Бурятии и Чечни «самой жестокой частью российских войск на Украине». На слова понтифика тут же отреагировали глава Бурятии Алексей ЦыденовXXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеевглава Чечни Рамзан Кадыров

Сам понтифик устами председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова позже заявил, что его слова о жестокости бурят и чеченцев неверно истолковали.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях