скандал
2290

Представитель МИД России заявила, что Ватикан так и не извинился за слова о бурятах и чеченцах

Об этом Мария Захарова сообщила у себя в телеграм-канале

Фото: t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Представители Ватикана так и не извинились за слова Папы Римского Франциска о военнослужащих из Бурятии и Чечни. Об этом накануне написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, который счел государство подходящим местом для встречи сторон с целью диалога по Украине. 

- Боюсь, мы с братьями чеченцами и бурятами не оценили. Насколько я помню, никаких слов извинений от Ватикана никто не произносил, - отметила Захарова. 

Паролин в понедельник, отвечая на вопрос ТАСС, заявил, что Ватикан желает «предложить пространство, где стороны могут встретиться и начать диалог без предварительных условий» по Украине.  

Все началось с того, что в журнале американских иезуитов Americamagazine было опубликовано интервью Папы Римского Франциска. Сообщалось, что он назвал военнослужащих из Бурятии и Чечни «самой жестокой частью российских войск на Украине». На слова понтифика тут же отреагировали глава Бурятии Алексей ЦыденовXXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеевглава Чечни Рамзан Кадыров

Сам понтифик устами председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова позже заявил, что его слова о жестокости бурят и чеченцев неверно истолковали.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях