благоустройство
3769

В Улан-Удэ лавочки возле Гостиных рядов оказались разного цвета

В недавно отремонтированной зоне отдыха нашли кучу нарушении

фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

К осени территория около Гостиных рядов в центре Улан-Удэ преобразилась до неузнаваемости. Ранее она победила в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Второй этап реконструкции стартовал весной, а первый – благоустройство площади Революции – завершился ещё в прошлом году.

В новой зоне отдыха появилась композиция под названием «Мальчик с птичкой». Это произведение известного бурятского скульптора Геннадия Васильева, копию которого специально для Улан-Удэ изготовил его ученик – знаменитый Даши Намдаков. Своё место уже заняли арт-объект «Сердце» и обновлённый памятник пенсионеру. 

В сквере также сделали асфальтовую велодорожку и освещение, уложили брусчатку, установили урны, 14 скамеек и 22 опоры, на каждой из которых расположено по два светодиодных светильника «Вишенка». По обе стороны от нового фонтана красуется неоновый тент. Деревья подсветили с помощью пяти наземных прожекторов. А около первого в городе сухого фонтана разместили бесплатные батуты для детей.

Недавно там с инспекцией побывал мэр города Игорь Шутенков. Без замечаний не обошлось, но подрядная организация – «Байкалстрой-1» – исправит их уже в ближайшее время.

- К примеру, лавочки в одном месте одного цвета, в другом – другого. Где-то бордюры не совсем правильно установлены. Подрядчик должен был закончить работы к 1 октября, но не успел. Будет доделывать и платить штрафы, – отметил глава бурятской столицы.

По словам архитектора проекта Дмитрия Ильина, работы забуксовали уже под конец, хотя темп был хороший. «К примеру, изначально не предусматривалась перекладка плитки по всей территории. Это тормозило обустройство детской зоны», – пояснил он.

В 2023 году около Гостиных рядов появится крытая галерея для местных бизнесменов – там они смогут представить свои товары и услуги.

- Во время ремонта мы сразу закладывали коммуникации. В этом году завершаем реконструкцию, а в следующем сюда зайдёт бизнес и будет развиваться в уже подготовленном красивом месте. Там, где стояла ротонда, предлагается сделать крытую галерею и провести маленький ручеёк, чтобы разнообразить пейзаж, – добавил Шутенков.

Отдельная тема – сами Гостиные ряды. Их тоже нужно привести в порядок. Всё дело в том, что это памятник истории и архитектуры федерального значения, за который отвечает межтерриториальное управление (МТУ) «Росимущества». Городу и республике оно не принадлежит, а потому и ремонтировать объект власти не вправе.

 - Мы уже и в суды обращались, и выигрывали их, чтобы заставить Росимущество РФ сделать ремонт. Но всегда есть какие-то зацепки – то финансирование не выделяют, то проекта ещё нет. Будем прикладывать все силы, чтобы всё было в комплексе – и площадь отремонтировали, и само здание Гостиных рядов. Мы своего напора не сбавим, – заверил градоначальник.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях