Мобилизация
9477

«Всем стойкости»: Бурятия выполнила план по частичной мобилизации

Алексей Цыденов заявил, что пункты сбора по всей республике сворачиваются

фото: russianstock.ru

В Бурятии выполнили план по объявленной по всей стране частичной мобилизации. Об этом заявил глава РБ Алексей Цыденов в своём telegram-канале.

- Сейчас ведётся работа по дополнительному медицинскому осмотру. К военным медикам подключили и ресурсы нашего Минздрава. Сегодня и завтра (30 сентября и 1 октября – прим. авт.) ещё будут медосмотры и заключения, – отметил руководитель региона.

Часть наших земляков, получивших повестки, уже вернулись домой по медицинским показаниям.

- Пункты сбора по мобилизации в республике закрываются. Военкоматы продолжают работать с добровольцами. Такие люди есть и сейчас продолжают идти. Тяжёлые времена требуют непростых решений. Всем стойкости, – заключил глава Бурятии.

Напомним, с момента объявления частичной мобилизации прошло чуть больше недели. Из-за этого в прошлый четверг, 22 сентября, в столице республики отменили занятия сразу в 11 СОШ.

Как пояснили тогда в пресс-службе городской администрации, там развернули штабы по оповещению призывников. Всё – согласно федеральным законам № 61 «Об обороне» от 31 мая 1996 года и № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26 февраля 1997-го.

- В 2017 году военные комиссариаты заключили договоры о создании участков оповещения с рядом образовательных учреждений. На основании указа президента России № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября, на базе 11 школ развёрнуты участки оповещения, – отметили ранее в мэрии.

В самих СОШ скорректировали расписание занятий. Его подстроили  под график работы этих самых участков – «с учётом изменения учебных дней и каникул». Сообщалось, что образовательным учреждениям, возможно, и вовсе придётся уйти на дистант.

- Для выполнения учебного плана выберут иные формы освоения программы – дистанционные, очно-заочные и другие. При необходимости руководители принимают решение о полной либо частичной отмене занятий, – добавили в администрации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях