памятник
202

Скульптуру снежного барса открыли в Улан-Удэ

Ее установили в обновленной части парка «Мемориал Победы»

Фото: MAX-канал Алексея Цыденова

В столице Бурятии в пятницу, 23 октября, открыли скульптуру снежного барса – одного из самых редких хищников, обитающих в республике. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов в своем MAX-канале. 

По словам руководителя республики, снежный барс является одним из символов природного богатства Бурятии. Увидеть этого осторожного хищника в естественной среде обитания крайне сложно, поэтому особое внимание уделяется изучению и сохранению его популяции.

В сентябре на Восточном экономическом форуме Бурятия подписала соглашение с международным центром «Снежный барс». Стороны договорились совместно заниматься изучением и сохранением редкого животного. 

- Пусть люди приезжают к нам в гости, в республику, и даже если не увидят барса вживую, пусть знакомятся с нашей природой, нашим богатством, больше узнают о Бурятии и нашей стране, - отметил Цыденов.

Глава региона также анонсировал проведение большого фестиваля снежного барса в 2027 году. Мероприятие состоится в Тункинском районе, где обитает этот редкий хищник. По мнению Цыденова, фестиваль станет дополнительным поводом для туристов посетить Бурятию. 

Отдельную благодарность руководитель республики выразил Михаилу Грудинину и коллективу АНО «Международный центр по изучению и сохранению популяции снежного барса» за помощь в создании скульптуры. Ее установили в обновленной части парка «Мемориал Победы».

В день открытия также наградили победителей республиканского детского конкурса творческих работ «По следам Барса». Его участники посвятили свои работы снежному барсу и сохранению природы. 

- Пусть как можно больше людей знают нашу природу, любят и берегут ее, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях