Бурятская певица AryunGoa и российская исполнительница Елена Jaya представили совместный клип на песню «Одна земля» (6+), посвященную природе, истории и культуре Бурятии.
Клип стал частью проекта «Музыка народов», в рамках которого Елена Jaya знакомит зрителей с культурой разных регионов России. Всего артистка планирует снять семь музыкальных видео в семи уголках страны, рассказывая о местных традициях, обычаях и национальных инструментах.
В песне «Одна земля» звучат русский и бурятский языки, а сама композиция посвящена единству людей, связи поколений и уважению к предкам. Видеоряд знакомит зрителей с природными и культурными достопримечательностями Бурятии. В клипе можно увидеть Байкал, Иволгинский дацан, Золотую подкову Аргады и плато Тапхар.
Видео: vk.ru/elenajaya
По словам Елены Jaya, создатели стремились показать республику так, чтобы ее культура была близка зрителям разных поколений.
- Мы хотели рассказать о республике Бурятия в современной форме, затронув традиции, природное достояние, колорит, характер людей, но подать это так, чтобы было понятно и старшему поколению, и молодому. Неспроста наш выбор остановился на AryunGoa, поскольку ее музыка наполнена национальными смыслами, красками, инструментами, но при этом она звучит современно, стильно и свежо, - рассказала певица.
Сама AryunGoa призналась, что участие в проекте стало для нее возможностью показать современное звучание бурятской культуры и ее связь с национальными традициями.
- Для меня участие в проекте – это возможность показать миру, что бурятская культура – это не только прошлое, но и живое, дышащее настоящее. Мы соединили национальные инструменты и создали современную аранжировку, чтобы каждый услышал голос нашей земли. Это песня о единстве, о том, что мы все – дети одной планеты, - поделилась исполнительница.
По словам AryunGoa, ей также было важно передать через музыку не только красоту природы Бурятии, но и характер ее жителей, гостеприимство и мудрость, которые передаются из поколения в поколение.










