соцсети
7633
1

В Бурятии неизвестный «сёрфер» загнал свою машину прямо в Байкал

Теперь ему грозит солидный штраф

фото: telegram-канал «Весь Улан-Удэ»

В середине июля в местных пабликах появилось видео с людьми, которые наводили красоту прямо на берегу Байкала. Судя по записи, отдыхавшая там женщина мыла волосы в воде. Её тогда засняли на камеру очевидцы. В начале августа ещё одна дама с детьми чистили зубы, стоя в священном озере.

А накануне в местном telegram-канале «Весь Улан-Удэ» разместили фото с автомобилем, который хозяин «припарковал» даже не у берега, а прямо в воде.  Дело было в прибайкальском селе Горячинск.

- На доске для сёрфинга покатался и уехал. А заехал в воду, чтобы было проще доску из багажника доставать, – говорится в комментарии к снимку. 

С наступлением лета в Сети то и дело мелькают фотографии жителей Бурятии и приезжих, которые моют свои машины в водоёмах и бросают их на побережье. Больше всего страдает Байкал. Вообще отдыхающим там разрешается оставлять авто лишь в специально оборудованных местах. А вот водоохранная зона – 200 метров от береговой линии – попадает под табу.

Нарушение этого требования чревато штрафами. Их размер колеблется от 3000 до 4500 рублей для физических, от 8000 до 12 000 – для должностных и от 200 до 400 тысяч – для юридических лиц (согласно статье 8.42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе и в водоохранной зоне водного объекта»).

Однако запреты, действующие на байкальском побережье, многочисленных туристов совсем не смущают. Например, в селе Гремячинск в августе 2020-го засняли неизвестных, которые бросили свою машину прямо у воды. В кадр попал и квадроцикл с людьми, разъезжающими возле озера. А вскоре автомобилисты в кабанском селе Выдрино устроили на берегу автомойку. «Моют машину прямо на берегу Байкала в Выдрино», – сообщил человек, запечатлевший их на видео.

Кстати, одного из нарушителей, загнавшего авто прямо в воду, всё-таки привлекли к ответственности. А в конце июля 2020-го в соцсетях разместили фото и видео с незнакомками, которые тоже прихорашивались, стоя в священном озере. Взрослые женщины мыли в нём голову шампунем и чистили зубы.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях