Стивен Сигал
5390

«Голливудский бурят» Стивен Сигал на собирается отказываться от российского гражданства

Он заявил, что каждый день сталкивается с русофобией

Фото: Евгений Коноплёв

Известный американский актёр и режиссёр, мастер боевых искусств Стивен Сигал, получивший несколько лет назад российский паспорт, сделал громкое заявление. Знаменитость сообщил РИА Новости, что никогда не откажется от гражданства РФ.

- Во-первых, я никогда не откажусь от российского паспорта. И второе –  я сталкиваюсь с русофобией каждый день, – отметил он, не уточнив, о чём именно идёт речь.

Сигал стал гражданином России шесть лет назад, в ноябре 2016-го. Соответствующий указ накануне празднования Дня народного единства подписал президент страны Владимир Путин. А спустя несколько недель новоиспечённый россиянин получил из рук главы государства паспорт.

Кстати, Стивена частенько называют «голливудским бурятом». Дело в том, что на пресс-конференции в Бишкеке в сентябре 2016 года актёр рассказал, что его отец родом из Бурятии, а мать была индианкой. После этого заявления интерес в нашей республике к знаменитости возрос, хотя свои «показания» он менял уже неоднократно. Посещая разные уголки мира, Сигал каждый раз заявляет, что его предки именно из этих мест. Свои корни звезда мирового кинематографа пытался отыскать и в Якутии, и в Приморье, и в Монголии. С последней его роднит нынешняя супруга Батсухийн Эрдэнэтуяа.

В Бурятии Сигал впервые побывал летом 2020-го. Он провёл в республике целую неделю –посетил Иволгинский и Ацагатский дацаны и туркомплекс «Степной кочевник» в Заиграевском районе, а после отправился на Байкал, где наведался в Забайкальский нацпарк и выпустил в священное озеро мальков омуля. Звёздный гость нашёл время и для общения с журналистами.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях