Наши герои
8774

«Я не мог поступить иначе»: Герой России из Бурятии рассказал, как выжил на поле боя

Балдан Цыдыпов потерял ступню после двухчасового боя на Украине

Скриншот с Rutube.ru / канал "Александр Лукьянов"

Утром 14 июля в Улан-Удэ прибыл Герой России Балдан Цыдыпов. Встречали его глава региона Алексей Цыденов и команда министерства спорта и молодёжной политики РБ. Военного чествовали в аэропорту «Байкал». Ему под звуки музыки преподнесли хадак. Сам Балдан поблагодарил земляков за поддержку.

- Спасибо каждому, кто молился, верил и надеялся. Ваши молитвы дали мне силы восстановиться, перенести 14 операций и вернуться на свою землю живым и невредимым, – отметил он.

Ранее газета «Агинская правда» опубликовала большое интервью с мамой военного – Сажидмой Цыдыповой. Она рассказала журналистам о детстве Балдана, его школьных годах, воспитании и о том, почему и как он решил стать военным. А ещё – о своём отношении к спецоперации.

Вскоре на федеральном канале «Россия 24» показали восьмиминутный сюжет о подвиге Цыдыпова. Всё произошло в конце марта. Тогда 23-летний командир мотострелкового взвода со своим батальоном попал в засаду и получил контузию, но продолжил сражение, а после остался прикрывать огнём отход сослуживцев. Он вспомнил, как всё было.

- Пошли колонны, и я прикрывал одну – крайний был. Сначала артиллерия по нам долбила, затем начался огонь из гранатомётов и прочего такого оружия. Было подбито много машин, в том числе – моя, – поделился Балдан с федеральным журналистами.

Военный с сослуживцем Артёмом Дамбаевым взяли весь огонь на себя.

- Мы уничтожили эти огневые позиции, тем самым дав своим товарищам шанс отойти на безопасное расстояние. Если бы я ушёл, сам бы себя упрекал на то, что оставил своих подчинённых. Я не мог поступить иначе. Умереть не боялся – боялся, что родители будут переживать, сестра, родственники… Мама точно не перенесла бы. Отдал солдатам других взводов и своего приказ убыть. Мы остались вместе с Артёмом. Мне осколки попали в спину, а ему – в спину и ещё в голову. В затылок прилетели.

Товарищ погиб, получив ранения, несовместимые с жизнью, а Балдан стал перемещаться от танка к танку и продолжил вести огонь по противнику. Бой длился два часа.

Цыдыпову очень хотелось пить, но он терпел – раненым пить нельзя. Когда подошли основные силы, командир мотострелкового взвода уже был без сознания. Его вывезли на вертолёте в Беларусь – в госпиталь в Гомеле, а потом направили в Санкт-Петербург, где военный перенёс 14 операций. Потом он долечивался в Москве.

Балдану пришлось ампутировать стопу. После восстановления он хочет продолжить службу. Ранее ему уже предложили должность старшего специалиста-эксперта в одном из военных комиссариатов Москвы.

Кстати, стать военным Цыдыпов мечтал с самого детства – его прадедушка сражался с нацистами в годы Великой Отечественной войны. О том, что молодой военный отправляется на спецоперацию, знал только его отец – матери он ничего не сказал.

Видео: Rutube.ru / канал "Александр Лукьянов"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях