Наши герои
8600
1

Мама Балдана Цыдыпова: «Из его тела вытащили почти два килограмма металла»

Военный из Бурятии чудом выжил и перенёс 14 операций

Балдан Цыдыпов со своей мамой. Фото: aginsk-pravda.ru

Утром 14 июля в Улан-Удэ прибыл Герой РФ Балдан Цыдыпов. Встречали его глава региона Алексей Цыденов и команда министерства спорта и молодёжной политики РБ.

Военного чествовали в аэропорту «Байкал». Ему под звуки музыки преподнесли хадак. Сам Балдан поблагодарил земляков за поддержку.

- Спасибо каждому, кто молился, верил и надеялся. Ваши молитвы дали мне силы восстановиться, перенести 14 операций и вернуться на свою землю живым и невредимым, – отметил он.

Тем временем газета «Агинская правда» опубликовала большое интервью с мамой военного – Сажидмой Цыдыповой. Она – врач-эпидемиолог с 25-летним стажем. Работала в санитарной службе Агинского Бурятского округа и Агинской окружной больнице, а сейчас трудится врачом-лаборантом в ЦРБ в Каларском районе соседнего Забайкалья.

Сажидма рассказала журналистам о детстве Балдана, его школьных годах, воспитании и о том, почему и как он решил стать военным. А ещё – о своём отношении к спецоперации.

- Однажды на родительском собрании после присяги в училище куратор курса, офицер сказал: «Теперь ваши сыновья не принадлежат вам. С этого дня они – сыны Отечества, защитники народа, и находятся в ведении Министерства обороны России». Психологически Балдан и сам нас уже готовил. Где-то с третьего курса начал говорить: «Если что случится, я себя жалеть не буду, в плен никогда не сдамся», – вспоминает мама Цыдыпова. – Мы все понимали, что он – кадровый офицер. Куда прикажут, туда он и поедет.

Скриншоты с vk.com/zabrtk

Женщина до сих пор получает сообщения от сослуживцев сына. Те пишут, что Балдан – самый лучший командир, смелый и умный, строгий и требовательный, но при этом – человечный и переживающий за своих солдат.

- Как говорит Балдан, в спецоперации участвуют истинные воины, патриоты, мужественно выполняющие свой долг, верные военной присяге. Там все герои, решающие боевые задачи, служащие Отечеству и народу, – подчеркнула Сажидма Цыдыпова.

По её словам, во время спецоперации сын получил тяжелейшие ранения, переломы, ожоги и контузию. Врачи даже не давали никаких прогнозов.

- Вначале он наотрез отказался, чтобы я приезжала к нему в госпиталь: «Вы волноваться будете, испугаетесь за меня… Выкарабкаюсь сам. Приедете, когда я немного оклемаюсь». Еле уговорили, чтобы сестра Ханда полетела к нему, – отмечает мама военного. – Мне только недавно показали фотографии, каким он поступил в госпиталь: сине-багровое месиво на отёкшем, что глаз не видно, лице, и окровавленной голове. Всё тело перебинтовано. На фото, сделанном через неделю, всё лицо было чёрным от корочек ожогов – только узкая трубочка входила в запекшие обгоревшие чёрные губы, а на теле живого места не осталось от осколков… Но он цеплялся за жизнь, продолжая в бреду стрелять по врагу.

Военные врачи Санкт-Петербургской военно-медицинской академии сказали, что Балдан родился в рубашке.

- Из его тела вытащили почти два килограмма металла. Несколько осколков оставили – они зарубцуются в грудной клетке. В общей сложности он перенёс 14 операций, но сейчас все переживания позади. От всей души благодарю военных врачей за то, что сделали всё возможное для спасения моего сына, – добавила Сажидма.

Теперь Балдана ждёт реабилитация. Нужно подлечить ногу и сделать протез на стопу, чтобы молодой человек смог ходить.

- И ещё немаловажно, а может, и самое главное – восстановить эмоциональное состояние сына, чтобы заглушить раны в душе и памяти, – говорит мать Героя России. – Балдан очень изменился за это время, его мышление и мировоззрение стали совершенно другими. Судьбой ему дана вторая жизнь и высокое звание. Сын признался, что в боях научился молиться про себя не просто словами, а именно душой и сердцем. Планировать дальнейшую жизнь будем после восстановления здоровья.

Напомним, 29 июня, министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил Балдану Цыдыпову золотую звезду Героя России. Как передавал телеканал «Звезда», награждение проходило в Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка в Москве. Именно там находился на лечении 23-летний военный.

Скриншот с видео на сайте tvzvezda.ru; telegram-канал Баира Жамсуева

Сопровождали Шойгу его заместитель Тимур Иванов, начальник госпиталя Павел Крайнюков и начальник главного управления кадров Минобороны Виктор Горемыкин. Тогда же Цыдыпову предложили должность старшего специалиста-эксперта в одном из военных комиссариатов Москвы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях