Наши герои
14873

Уроженца Забайкалья, погибшего в засаде на Украине, посмертно наградили Орденом мужества

Он сражался бок о бок с Балданом Цыдыповым из Бурятии

Фото: telegram-канал Баира Жамсуева

Сержанта из соседнего с Бурятией Забайкалья Артёма Дамбаева, который погиб во время военной спецоперации на Украине, посмертно наградили Орденом мужества указом президента России Владимира Путина от 6 апреля 2022 года. Об этом сообщил в своём telegram-канале член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев.

- Артём Дамбаев служил заместителем командира боевой машины в 5-й отдельной гвардейской танковой бригаде. Во время спецоперации его батальон попал в засаду. Будучи тяжелораненым, он вместе с другим своим сослуживцем, командиром Балданом Цыдыповым, занял круговую оборону, отвлекая огонь противника на себя, но через некоторое время погиб от полученных ранений, – рассказал Жамсуев. – Герой родом из села Зугмара Петровск-Забайкальского района. Будем помнить!

Ранее руководство Бурятии попросило присвоить Цыдыпову звание Героя России за мужество, смелость и отвагу, проявленные во время спецоперации. Глава региона Алексей Цыденов направил соответствующее обращение министру обороны РФ Сергею Шойгу.

О подвиге Балдана мы рассказывали ранее. В конце марта 23-летний командир мотострелкового взвода  со своим батальоном попал в засаду и получил контузию, но продолжил сражение, а после остался прикрывать огнём отход сослуживцев.

Боец из Бурятии мужественно отражал все атаки значительно превосходящих сил до тех пор, пока не подоспела подмога. В итоге Цыдыпов лично уничтожил множество боевиков и бронетехнику противника из подбитого БМП-2. О Балдане написал  в своём telegram-канале известный российский писатель и политический деятель Захар Прилепин.

Алексей Цыденов в своём письме упоминает, что засада сопровождалась массированным артобстрелом, перекрёстным огнем из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов со стороны противника. Следовавшая в заданном направлении боевая колонна оказалась в критической ситуации. Были подбиты шесть танков и три БМП.

- Цыдыпов, получивший от прямого попадания в БМП тяжелейшую контузию, сохранил офицерскую выдержку и первым принял бой. Он сумел развернуть свою подбитую боевую машину вдоль дороги и встречным огнём вывести из боя бронетехнику противника, – говорится в обращении. –  Израсходовав боекомплект машины, молодой офицер автоматом выбил заклинивший люк БМП, вытащил двух раненых подчинённых, забинтовал на скорую руку себя и под непрекращающимся огнём оказал первую медпомощь раненым.

Они продолжили неравный бой бок о бок с  Артёмом Дамбаевым, которого удалось привести в сознание. Как описывает сухая военная сводка, боевой расчёт занял круговую оборону, отвлекая огонь на себя до последнего боекомплекта.

Отстреливавшийся рядом Артём истекал кровью. Оценив оперативно-тактическую ситуацию, когда у не ожидавшего такого упорного сопротивления противника возникло замешательство, Цыдыпов отдал приказ молодым солдатам из других взводов быстрее покинуть поля боя. Сам остался прикрывать огнём отход своих сослуживцев.

Бой продолжался  два часа, и за это время Балдан лично уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника. Рискуя своей жизнью, он спас от гибели более 150 сослуживцев.

Военного, получившего множество ранений, в бессознательном состоянии вынесли с места сражения его товарищи. Тяжело раненого бойца вертолётом вывезли в военно-полевой госпиталь в Гомель в Белоруссии, а после доставили в Российскую военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, где он сейчас и проходит лечение. Недавно его навестил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях