Наши герои
13713

Глава Забайкалья посетил раненого военнослужащего из Бурятии

Александр Осипов рассказал о самочувствии Балдана Цыдыпова, который спас сослуживцев, рискуя жизнью

Фото: vk.com/osipov__officially

Губернатор Зайбайкальского края Александр Осипов рассказал о состоянии нашего земляка Балдана Цыдыпова. Напомним, он получил тяжелое ранение во время спецоперации на Украине. Его в бессознательном состоянии вынесли с места сражения боевые товарищи. Вертолётом Балдана вывезли в военно-полевой госпиталь в Гомель в Белоруссии, а после доставили в Российскую военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, где он сейчас и проходит лечение. 

В ходе рабочей командировки в Санкт-Петербург глава Забайкалья вместе с Баир-ламой, руководителем Агинского округа Буянто Батомункуевым, главами Агинского и Дульдургинского районов и представителями Бурятского землячества в Петербурге посетили раненых забайкальцев и ребят из Бурятии. 

- Настроение у всех бодрое, они большие молодцы. Врачи оказывают высококвалифицированную помощь и отмечают, что парни быстро восстанавливаются, - рассказал на своей странице во «ВКонтакте» губернатор.

Он также сообщил о состоянии Балдана Цыдыпова.

- Наш герой Балдан Цыдыпов поправляется. За ним сейчас ухаживает сестра, а скоро приедут родители, - отметил Александр Осипов.

Глава Забкрая также сообщил, что после лечения бойцы оправятся домой, хотя те мечтают снова вернуться в строй. 

Напомним, наш земляк – командир мотострелкового взвода, лейтенант Балдан Цыдыпов – участвовал в военной спецоперации, объявленной на Украине. Недавно он получил ранения, рассказал infpol.ru отец военного. Произошло это в конце марта. Балдан со своим батальоном попал в засаду и получил контузию, но продолжил сражение, а после остался прикрывать огнём отход сослуживцев. 

Бой длился два часа. Командир мужественно отражал все атаки значительно превосходящих сил до тех пор, пока не подоспела подмога. В итоге Цыдыпов лично уничтожил множество боевиков и бронетехнику противника из подбитого БМП-2.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях