дети
8296

В Бурятии прояснили неразбериху с новогодними утренниками в садиках

Родителей всё-таки разрешили пускать туда, чтобы переодевать детей

Фото: пресс-служба правительства РБ

Врио министра образования Бурятии Валерий Поздняков прокомментировал ситуацию с детскими утренниками и ёлками в садиках и начальных классах. Он подтвердил, что на празднике от каждого ребёнка может присутствовать один из родителей.

- Все действовавшие в прошлом году требования СанПин продолжают действовать и в этом. Они, согласно последнему постановлению Роспотребнадзора, продлятся до конца 2024 года, – заявил Поздняков. – И условия проведения всех новогодних мероприятий те же самые. На последнем заседании республиканского штаба (по борьбе с коронавирусом – прим. авт.) только сделали определённые уточнения. Поскольку дети в садиках и в первых классах ещё не совсем самостоятельные, одному из родителей – с учётом наличия теста ПЦР, QR-кода, свидетельствующего о наличии прививки либо справки о недавно перенесённом заболевании – разрешено присутствовать на празднике, чтобы посмотреть на выступление детей и помочь им переодеться в карнавальные костюмы.

На днях стало известно, что на новогодних мероприятиях в детсадах и школах Бурятии ввели ковидные ограничения. На праздники, которые устраивают для воспитанников ДОУ и учеников первых классов, пустят либо отца, либо маму.

При этом у взрослого должен быть сертификат о вакцинации от коронавируса или справка о заболевании, перенесённом не ранее, чем полгода назад. Подойдут также медотвод или отрицательный ПЦР-тест на ковид, сделанный максимум за 48 часов до мероприятия. Родственникам детей, которым старше 65 лет и у которых есть хронические заболевания, вход на утренники и ёлки и вовсе запретили.

Однако жители республики заявили в соцсетях: в садики не хотят никого пускать в принципе. В комментариях под постом на эту тему, размещённом в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram, возмущённые родители писали, что некоторым вообще не разрешили присутствовать на новогодних мероприятиях. В других дошкольных учреждениях согласились максимум на 15 родителей, в третьих – только на одного взрослого от всей группы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях