Коронавирус
3616

Родителей в Бурятии не хотят пускать на новогодние ёлки в садики

А в некоторых ДОУ прийти на праздник разрешили только одному взрослому от всей группы

Фото: russianstock.ru

На днях стало известно, что на новогодних мероприятиях в детсадах и школах Бурятии ввели ковидные ограничения. На праздники, которые устраивают для воспитанников ДОУ и учеников первых классов, пустят только одного из родителей от каждого ребёнка – либо отца, либо маму.

При этом у взрослого должен быть сертификат о вакцинации от коронавируса или справка о заболевании, перенесённом не ранее, чем полгода назад. Подойдут также медотвод или отрицательный ПЦР-тест на ковид, сделанный максимум за 48 часов до праздника. Родственникам детей, которым старше 65 лет и у которых есть хронические заболевания, вход на утренники и ёлки и вовсе запретили.

Однако жители республики заявили в соцсетях: на праздники в садики не хотят никого пускать. В комментариях под постом на эту тему, размещённом в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram, возмущённые родители пишут, что некоторым вообще не разрешили присутствовать на новогодних мероприятиях. В других дошкольных учреждениях согласились максимум на 15 родителей, в третьих – только на одного взрослого от всей группы.

Впрочем, некоторые наши земляки уверены: руководство этих ДОУ всё делает правильно.

- Некоторые родители хуже маленьких – хочу и всё. Подумайте в первую очередь о здоровье детей, а потом уже – о себе. Новый год – праздник для детей. Так пусть порадуются и повеселятся от души. Не дай бог заразу принесёте – всё, Новый год испорчен, – высказалась одна их подписчиц.

- В группе детей 30 плюс 30 родителей – это уже толпа. Какое может быть соблюдение мер... А потом начнёте жаловаться, что дети заболели... Правильно, что не разрешают, – поддержала её другая.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях