Селенга
4728

В Улан-Удэ прогнозируют выход Селенги из берегов

За сутки уровень воды в реке приблизился к критической отметке

Фото: архив infpol.ru

За сутки уровень Селенги в окрестностях Улан-Удэ поднялся на 6 см, составив в результате 214 см. Выхода воды на пойму не отмечается, сообщили в Бурятском гидрометцентре. Уровень Уды в районе Улан-Удэ опустился до 119 см. Уровень воды в Байкале, в районе села Турка, составляет 457,15 м.

В зоне чрезвычайной ситуации – поселка Наушки в Кяхтинском районе Бурятии, - по данным Бурятского гидрометцентра, на Селенге наблюдается выход воды на пойму слоем 167 см. В 26 домах вода поднялась уже выше уровня пола. Терпят бедствие и жители села Хоронхой, где затоплены семь домов и 20 придомовых территорий. 

В гидрометцентре отметили, что опасное гидрологическое явление наблюдается сейчас и в селе Усть-Кяхта на Селенге, где уровень воды поднялся до 551 см, а слой выхода на пойму составляет 151 см. Сейчас в Усть-Кяхте подтоплено восемь придомовых участков, в которых проживает 26 человек. Из них 14 детей, десять детей эвакуированы.

В Бурятском гидрометцентре сообщают, что в ближайшие сутки подъём уровня воды продолжится, есть угроза подтопления села Усть-Кяхта. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях