наводнение
8373
1

Утонувшие холодильники и сломанные теплицы: В соцсетях показали истинные масштабы наводнения в приграничном посёлке Бурятии

Местные жители заявили, что их преуменьшают – и оказались правы

Скриншот с видео в паблике blog_kayakhta в Instagram

Накануне в кяхтинском посёлке Наушки на границе с Монголией объявили режим ЧС.  Селенга там вышла из берегов, и в населённый пункт пришла большая вода. Подтопило немало дворов – сначала речь шла о 52 придомовых участках на улицах первая Набережная, вторая Набережная, Речная и Новая. В субботу, 28 августа, их число возросло до шестидесяти. Залило как минимум 18 домов.

Для оказания помощи сельчанам из Гусиноозёрска выехали сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, аэромобильной группировки МЧС России по Бурятии и группы пожарно-спасательного гарнизона Кяхтинского района. В Наушках организовали пункт временного размещения на случай эвакуации (там оборудовали 15 спальных мест) и  вовсю подсчитывают ущерб. Одиннадцать человек уже перевезли –  пока они разместились у родственников.

В посёлок в это воскресенье собирается глава РБ Алексей Цыденов. По его словам, в домах на 60 подтопленных участках проживает 174 человека. Среди них –  44 ребёнка, в том числе один с инвалидностью, и 60 пенсионеров, один из которых – лежачий инвалид. Пострадавшим от стихии полагаются компенсации размером в 10, 50 и 100 тысяч рублей на человека – в зависимости от размера ущерба.

В соцсетях тем временем пишут, чтобы истинное положение вещей преуменьшают и масштабы стихийного бедствия куда плачевнее, чем может показаться. Видеоподтверждение опубликовали в местном паблике blog_kayakhta в Instagram.

На кадрах видно, что люди передвигаются по посёлку на лодках, а во дворах сломались теплицы и разлилась настоящая река. Вокруг – сплошная водная гладь. Взрослым мужчинам вода доходит до бёдер. В домах «утонула» мебель и радиаторы отопления. Пострадала и дорогая бытовая техника – печки и холодильники.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях