В кинотеатре «Пионер-2» накануне прошла премьера фильма «Навар» (18+), финал которого снимали в Бурятии. Картину снимали при участии актеров из республики и поддержке министерства культуры.
В духе нео-нуара
«Навар» - режиссерский дебют Артура Григорьева в полном метре. Он выпускник Московской школы нового кино – одной из площадок российского кинообразования, из которой выходят создатели фестивального кино. До этого снял короткометражку «Стая» (16+), принесшую ему известность. «Навар» «вырос» из одноименной VK-группы, где люди делятся историями о выгодных сделках.
Заместитель министра культуры республики Владимир Будацыренов поделился с infpol.ru своим мнением о кино в Бурятии.
- Республика имеет хорошие традиции в киноиндустрии. У нас были хорошие проекты, в том числе были замечены на федеральном уровне. Есть хорошие режиссеры, сценаристы. Со стороны министерства культуры мы поддерживаем их, - рассказывает Владимир Будацыренов - У нас есть много площадок, которые мы можем предложить федеральным проектам. И вот пример «Навар». Нашли такую площадку, предложили им сопровождение, надеемся, что это шаг к плодотворному дальнейшему сотрудничеству.
По сюжету вор по кличке Шуст промышляет мелкими махинациями – до поры до времени. Встреча с бывшим чемпионом Советского Союза по метанию ядра Ульяновым и его дочерью заставляет его взглянуть на свою жизнь по-новому, но прошлое не отпускает – банда вынуждает героя пойти на ограбление бурятской коммуны, добывающей нефрит. Так развязка фильма, которую снимали в Бурятии, оказывается осью всей истории. По жанру это криминальный триллер в духе нео-нуара.
Финал картины снимали в Бурятии весной 2025 года. На съемочную площадку приезжали актер Илларион Маров, известный по фильмам «Ненормальный» (12+) и «Камбэк» (18+), а также актриса Елизавета Базыкина – ее фильмография включает в себя такие работы как «Коммерсант» (18+), «Комбинация» (18+) и прогремевший на всю страну сериал «Слово пацана» (18+).
Кинотеатр собрал зрителей, где на экране они увидели знакомые лица земляков. В фильме снялись Батор Доржиев и Вадим Бадмацыренов, а в эпизодах и массовке участвовали жители Бурятии. Организацию съемок на территории республики взяла на себя компания «БайкалКино», где продюсером выступила Дина Подпругина-Замалиева.
Помощь от региона
Поддержку проекту оказали министерство культуры Бурятии и Центр креативных индустрий. Для съемок они выделили специальные кино-машины – костюмерный вагон и генератор, а также обеспечили информационное сопровождение проекта.
Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева рассказала, почему картина в итоге оказалась связана с республикой.
- Изначально планировалось снимать в другом регионе, но поскольку в сюжете фигурирует нефрит и его добытчики, снимать нужно было у нас – в Бурятии, - поделилась глава Минкульта РБ.
Участие региональных структур в федеральных кинопроектах открывает для Бурятии новые возможности – работа с профессиональными съемочными командами, занятость местных актеров и жителей в массовке, демонстрация республиканских локаций широкой аудитории.
- Фильм, хотя и криминальный, но он как всегда о важных вещах, о том, что нужно сохранять себя. Про любовь, семью, друзей и, конечно же, не сходить с правильного пути. Команда снимала фильм в 2024 году в Москве и Санкт-Петербурге. В Бурятию они приехали спустя год после старта съемок. Здесь мы снимали финальные сцены. Главный герой приехал в Бурятию для того, чтобы получить искупление за свои грехи. Снимали на Тапхаре, нам помогала большая команда бурятских кинематографистов, - рассказывает Дина Подпругина-Замалиева.









