суд
4589
6

Супруга Галуста Пилосяна: «Муж позвонил и сказал, что человека сбил»

Жена друга главного обвиняемого в деле о смертельной аварии на трассе в Бурятии дала показания в суде

Фото: Евгений Коноплёв

В Прибайкальском районе проходит очередное судебное заседание по громкому делу, связанному с гибелью 17-летней Гали Бурчевской под колесами «Лэнд Крузера». На скамье подсудимых – бывший вице-спикер парламента Бурятии Баир Жамбалов. Его обвиняют сразу в двух в преступлениях – по пункту «б» части 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия) и статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»). 

Сегодня, 18 марта, первой свидетельские показания дала Диана Карапетян, она является супругой бизнесмена Галуста Пилосяна, который первоначально заявил, что это именно он сбил девушку

Диана тоже занимается бизнесом, ей 37 лет. В браке с Галустом Манвеловичем с 2005 года. 

Она пояснила в суде, что Пилосян и Жамбалов познакомились более 15 лет назад. «Фольксваген Туарег», который вместе в «Лэнд Крузером» возвращался в Улан-Удэ 5 января 2020 года, был куплен ими в декабре 2019-го в Иркутске. Машина зарегистрирована на ее имя. На момент ДТП госномеров у «Туарега» не было. 

- Утром мы проснулись, ребёнка отвезли в бассейн, потом я осталась с ребёнком, а он уехал на рыбалку. Мы вместе были до 11-ти часов, а потом он уехал. Озеро Котокель. Эсэмэсок, звонков не было. Только днём я позвонила, он недоступен был. Потом я детьми, хлопотами домашними занималась. Потом вечером ребёнка укладывала, вместе с ним уснула, а потом ночью от звонка телефонного проснулась. В час ночи, я не помню, - рассказала супруга Галуста Пилосяна об обстоятельствах поездки мужа на рыбалку. 

- Он звонил с какого телефона? Со своего? 

- Да, со своего. Сказал, что человека сбил и «отправь мне одежду, документы, лекарства». У меня руки, ноги задрожали, ком в горле, я больше ничего не могла сказать. Стояла и слушала. Позвонила брату, попросила отвезти вещи. 

- Вам сказал супруг, куда нужно отвезти вещи? 

- В Турунтаево. В следственный комитет или куда, я не знаю. 

- Вы поняли, с учётом тех слов, что вам сказал супруг, что речь идёт о ДТП? 

- Если человека сбил, то да, я поняла, что с машиной связано. 

- Дальше события как развивались? 

- Потом я увидела его только вечером 7 января. Приехал домой очень в плохом состоянии, что-то в грудной клетке – всё время жаловался. Я ему лекарство дала. По поводу происшествия я не спрашивала, потому что дети дома были. Он мне ничего не сказал.

Автор: Антон Алексеев, Валерия Бальжиева, Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях