6941
7

Баир Жамбалов решил судиться с Народным Хуралом

Его иск к республиканскому парламенту касается восстановления в должности

фото: russianstock.ru

Канцелярия Советского районного суда зарегистрировала исковое заявление экс-зампреда республиканского парламента Баира Жамбалова, в котором в качестве ответчика выступает Народный Хурал. Об этом сообщает «Московский комсомолец в Бурятии».

- Гражданское дело зарегистрировано в категории споров, возникающих из трудовых отношений, в частности –  о восстановлении на работе, государственной (муниципальной) службе. Иск от Жамбалова поступил 25 июня, дата его рассмотрения пока не названа, – отмечает издание.

На днях стало известно, что бывшему вице-спикеру Народного Хурала, которого в конце апреля назад задержали по делу о резонансном ДТП в прибайкальском селе Батурино, на два месяца продлили домашний арест. Из дома он не сможет выйти до 6 сентября. Постановление пока не вступило в законную силу, так что депутат вправе обжаловать его в Верховном суде Бурятии.

Напомним, страшная авария в Прибайкальском районе произошла 5 января. Тогда 17-летнюю студентку из Бурятии Галину Бурчевскую на большой скорости сбил автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, которым пользовался вышеупомянутый Баир Жамбалов.

От полученных травм девушка скончалась на месте. Сначала сообщалось, что за рулём внедорожника находился бизнесмен из Улан-Удэ Галуст Пилосян. Он скрылся с места ДТП, однако через несколько часов сам сдался полиции. Вскоре появились слухи о том, что в момент смертельной аварии «Тойотой» на самом деле управлял Жамбалов. Такого мнения придерживаются и родные Гали Бурчевской. Не исключали это и в СКР – следствие ещё на начальном этапе выдвигало версию о его причастности к преступлению. В итоге доказательства удалось собрать и депутата задержали.

Уголовное преследование против Пилосяна, который пытался взять вину на себя и ввести следствие в заблуждение, прекратили. Если же бизнесмен продолжит давать заведомо ложные показания уже в статусе свидетеля, его могут привлечь к уголовной ответственности за преступление против правосудия. Напомним, на сессии 6 мая депутаты Народного Хурала лишили Жамбалова кресла зампредседателя НХ и сократили эту должность. «За» тогда проголосовали 43 парламентария, 11 выступили против и один воздержался.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях