отставка
8708

Валерий Кожевников всё-таки покинул кресло главы Минздрава в Забайкалье

Губернатор уже подыскал ему замену

Фото: russianstock.ru

Накануне ряд читинских СМИ сообщил, что в соседнем Забайкалье назначили нового министра здравоохранения. Им стала главный кардиолог края Анна Шангина. Об этом ИА «Чита.ру» рассказали в пресс-службе регионального правительства. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Осипов. Новоиспечённая глава Минздрава приступила к своим обязанностям с 27 апреля, уточняет «Московский комсомолец в Чите».

С июля 2019 года Минздравом Забайкалья руководил Валерий Кожевников, который полтора десятка лет занимал аналогичную должность в Бурятии. Прочить ему отставку начали ещё две недели назад. В частности, «ZabNews» отмечало, что на смену Кожевникову пришла вышеупомянутая Анна Шангина и что на оперативном совещании в правительстве 13 апреля её представил Александр Осипов. Однако, по данным «Чита.ру», прежний министр никуда не уходил и просто находился на больничном.

Появление сразу двух руководителей Минздрава попытались объяснить в пресс-службе краевого правительства.

- В настоящий момент Валерий Кожевников находится на больничном. На этот период и последующего ухода по собственному желанию обязанности исполняет Анна Шангина, – рассказали там «Zab.ru».

Причина увольнения Кожевникова, которое в итоге всё же состоялось, так и осталась неизвестной. Местные telegram-каналы писали, что губернатор Осипов отправил его в отставку по решению зампреда по «социалке» Аягмы Ванчиковой. Тот якобы не захотел менять свою позицию по вопросам краевого здравоохранения, да и уходить добровольно – тоже, когда Ванчикова настаивала на заявлении «по собственному». Объективных причин для этого не было, тем более в регионе вовсю идёт борьба с коронавирусом.

- Кожевников готовился продолжать борьбу с коронавирусом в Забайкалье, однако резкий рост заболеваемости в последние дни стал поводом для Ванчиковой поставить вопрос об его увольнении  перед Осиповым – причём не самым красивым образом, – подчёркивал telegram-канал «Тунка». – Губернатор своим указом назначил исполняющей обязанности министра здравоохранения Шангину по рекомендации той же Ванчиковой, но при этом не решил вопрос с увольнением Кожевникова по всем негласным правилам. Его просто некрасиво ушли.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях