Коронавирус
36468
14

Уволенная главврач четвёртой больницы Улан-Удэ потребовала прекратить выступления в свою поддержку

Она заявила, что уже не сможет вернуться на прежнюю работу

фото: Facebook

После известия о том, что сразу десять сотрудников городской больницы № 4 в Улан-Удэ заразились коронавирусом,  глава республики Алексей Цыденов потребовал от Минздрава уволить главврача Тамару Бидагаеву «за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в условиях карантина» – что руководство ведомства, собственно, и сделало. Как выяснилось, подхватившие COVID-19 медики проигнорировали и скрыли симптомы. Вскрылось всё лишь благодаря контрольному тестированию.

В своём видеообращении министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова сообщила: трудовой договор с главврачом уже расторгли. Это решение глава ведомства преждевременным не считает. Сам Алексей Цыденов прокомментировал его в интервью каналу «Россия 24».

Жители республики тем временем продолжают подписывать петицию  в защиту Бидагаевой, опубликованную на сайте Change.org. Её поддержали уже более полутора тысяч человек. Но, как выяснилось, сама уволенный главный врач не в восторге от такой активности. Как сообщает «Московский комсомолец в Бурятии», бывший руководитель медучреждения даже потребовала прекратить выступления в её поддержку.

- Меня несколько удивляет, что, выступая по поводу произошедшего, мало кто считает необходимым выяснить, что произошло и уж тем более – посоветоваться со мной. Вне зависимости оттого, считаю я себя виновной в произошедшем или нет, сотрудники заболели и по моральным основаниям я не могу вернуться в больницу, – цитирует её «МК». – На сегодня мы имеем дело практически с неизвестным миру вирусом. Никто не знает, чем всё это может закончиться. Поэтому прошу всех, включая журналистов и общественников, ничего не комментировать от моего имени и прекратить выступления в мою поддержку.

Накануне такой пост со словами поддержки по личной просьбе Тамары Бидагаевой удалила из Facebook известная общественница и блогер, пресс-секретарь главы Тункинского района Дора Хамаганова.

- Стала известна предварительная информация о судьбе Тамары Григорьевны. Она будет трудоустроена в системе Минздрава Бурятии. Запись о причине увольнения изменена.  Разумное решение найдено, – сообщила Хамаганова. – Ситуация действительно тяжёлая. Все силы брошены на предотвращение распространения COVID-19 в микрорайоне Машзавод и на Восточном. Тамаре Григорьевне и коллективу всей городской больницы № 4 –  здоровья и ещё раз здоровья! Всем нам –  держать голову холодной. Хорошо, что всё пока что завершилось более-менее благополучно.

Напомним, очаг коронавируса, вспыхнувший в четвёртой больнице, разрастается. К 26 апреля число заразившихся сотрудников медучреждения увеличилось до 20. В эпидпроцесс вовлечена и служба скорой помощи медучреждения. Весь персонал пришлось поместить с обсерватор. Теперь медикам ищут замену.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях