Коронавирус
6682
3

В Улан-Удэ разрастается очаг COVID-19, вспыхнувший в четвёртой больнице

Всех сотрудников медучреждения пришлось срочно изолировать. Им ищут замену (обновляется)

фото: официальный сайт ГБУЗ «Городская больница № 4»

За сутки новую коронавирусную инфекцию в Бурятии нашли ещё у 23 человек. Как пояснили в республиканском оперативном штабе по борьбе с COVID-19, десять из вновь заболевших – сотрудники четвёртой больницы, где до этого заразились десять их коллег.

-  За минувшие сутки прирост заболеваемости в республике составил 23 случая, десять из которых – от очага в городской больнице № 4. В эпидпроцесс вовлечена и служба скорой помощи медучреждения. Весь медперсонал изолирован в обсерваторе, – отметили в штабе. – Система здравоохранения изыскивает возможности для замены персонала. Привлекаются работники из других медицинских организаций.

В минувший четверг стало известно, что коронавирус подхватили десять сотрудников вышеупомянутой четвёртой больницы, включая врачей, медсестёр, санитарку и административный персонал. После этого руководитель республики Алексей Цыденов потребовал от Минздрава уволить главврача Тамару Бидагаеву «за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в условиях карантина», что и было сделано. Как выяснилось, все подхватившие COVID-19  проигнорировали и скрыли симптомы – вскрылось всё лишь благодаря контрольному тестированию.

Вскоре COVID-19 обнаружили у врача из Железнодорожной поликлиники. Произошло это при обязательном еженедельном мониторинге медицинских работников. Теперь медучреждение ждёт двухнедельный карантин.

- Алгоритм отработан. Круг контактных лиц уже установлен, организуется забор лабораторных исследований. Деятельность поликлиники приостановят на две недели. Контактные будут находиться под медицинским наблюдением в течение 14 дней, – отметила на пресс-подходе 24 апреля замруководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях