выборы
3071
4

На кресло мэра Улан-Удэ метят общественники, журналисты, депутат и бывший безработный зампред

Возглавить бурятскую столицу хотят 11 человек

Фото: Евгений Коноплёв

Список претендентов в мэры Улан-Удэ обновился. Желающих побороться за кресло градоначальника оказалось немало. Напомним, выдвижение кандидатов завершилось накануне, 15 июля. Последним документы для регистрации подал лидер движения «Трезвая Бурятия», известный общественник Алексей Карнаухов. Он решил баллотироваться в качестве самовыдвиженца.

Запрыгнуть в уходящий поезд также успели директор «Байкальской инновационной корпорации» и бывший член БРО ЛДПР Евгений Меньшиков, депутат горсовета и заместитель нынешнего и. о. мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев и пенсионер из Джиды Николай Красиков, которого местные СМИ уже успели окрестить «ветераном избирательных кампаний».

Ранее о своих притязаниях на пост градоначальника заявили семь человек. Известный телеведущий, журналист и общественник Батодалай Багдаев выдвинулся от бурятского регионального отделения КПСС, которое сам же и возглавляет. Его – в отличие от остальных – уже зарегистрировали в качестве кандидата.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков, являясь официальным кандидатом от власти, всё же решил баллотироваться в главы столицы как самовыдвиженец. Местные коммунисты сделали ставку на своего председателя Вячеслава Мархаева, а «либерал-демократы» – на главу контрольно-ревизионной комиссии БРО Николая Чимитова. В предвыборную гонку также включились известный журналист Евгения Балтатарова, директор ТСЖ «Уютный двор» Геннадий Бадмаев, который баллотируется от «Справедливой России», и экс-руководитель полпредства республики при президенте России Мункожап Бадмаев, который сейчас является безработным. Итого на мэрское кресло метят 11 человек. Более половины из них – самовыдвиженцы.

Напомним, этой осенью впервые за последние 12 лет главу бурятской столицы выберут всенародным голосованием – его вернул летом 2015 года Народный Хурал предыдущего созыва. А на сессии в апреле депутаты горсовета упразднили должность сити-менеджера, приняв новую редакцию устава Улан-Удэ. В нём закрепили норму о том, что всенародно избранный мэр будет руководить одновременно и городской администрацией. Иными словами, ему предстоит совмещать административно-управленческие и хозяйственные функции. По сути, речь идёт о возвращении к модели городской власти, которая существовала до 2012 года.

Горсовет Улан-Удэ, состоящий из 30 народных избранников, в сентябре также ждёт обновление. Выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября. По данным на 16 июля, на депутатские кресла претендуют 159 человек – то есть примерно по пять на каждый мандат. Среди них есть как самовыдвиженцы, так и представители политических партий.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях