Вячеслав Мархаев
3368
6

Вячеслав Мархаев включился в гонку за мэрское кресло

Бурятские коммунисты заявили, что их лидер «настроен на борьбу»

Фото: пресс-служба БРО КПРФ

В минувший четверг, 4 июля, председатель БРО КПРФ подал в городской избирком документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра Улан-Удэ. После глава избирательной комиссии Марина Андронова поздравила Вячеслава Мархаева с выдвижением, сообщили в пресс-службе партии.

В региональном отделении это назвали «знаковым событием», которое «является неопровержимым доказательством» того, что Мархаев «настроен на борьбу» за мэрское кресло.

Отметим, этой осенью впервые за последние 12 лет главу бурятской столицы выберут всенародным голосованием – его вернул летом 2015 года Народный Хурал предыдущего созыва. А на сессии в апреле депутаты горсовета упразднили должность сити-менеджера, приняв новую редакцию устава Улан-Удэ. В нём закрепили норму о том, что всенародно избранный мэр будет руководить одновременно и городской администрацией. Иными словами, ему предстоит совмещать административно-управленческие и хозяйственные функции. По сути, речь идёт о возвращении к модели городской власти, которая существовала до 2012 года.

В июне желающие побороться за мэрское кресло начали подавать документы для участия в выборах. Первым это ожидаемо сделал и. о. сити-менеджера Улан-Удэ Игорь Шутенков, который, являясь официальным кандидатом от власти, всё же решил баллотироваться в главы столицы как самовыдвиженец. Поэтому ему придётся собирать подписи.

Замахнуться на пост градоначальника решил и известный телеведущий и общественник Батодалай Багдаев. Он выдвинулся от бурятского регионального отделения КПСС, которое сам же и возглавляет. С кандидатами на тот момент также определились местные коммунисты и «либерал-демократы». КПРФ, как уже отмечалось выше, сделала ставку на своего председателя Вячеслава Мархаева, а ЛДПР – на главу контрольно-ревизионной комиссии БРО Николая Чимитова. Включиться в предвыборную гонку намерена и известный журналист Евгения Балтатарова. Одновременно она будет штурмовать горсовет.

Напомним, недавно предстоящие мэрские выборы в эфире программы «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ прокомментировал известный режиссёр и поэт из Бурятии Юрий Ботоев. В частности, он заявил, что «Мархаев будет очень серьёзным конкурентом Игорю Шутенкову». А до этого Ботоев посвятил им обоим стихотворение.

Ранее «Московский комсомолец в Бурятии» писал, что бурятский реском направил в центральный комитет (ЦК) КПРФ информацию о вероятном кандидате на пост мэра Улан-Удэ. Сообщалось, что коммунисты решили сделать ставку на депутата Народного Хурала, члена комитета по экономической политике и природопользованию Анатолия Ковалёва. То, что парламентарий может стать единым кандидатом от партии в случае, если его поддержит большинство первичных и городских районных отделений, рассказал изданию сам председатель БРО.

При этом в разговоре с «МК» Мархаев воздержался от каких-либо комментариев на свой счёт – лишь отметил, что если однопартийцы сочтут нужным выдвинуть его кандидатуру, он подчинится этому решению. Кроме того, лидер «красных» заявил: людей, которые могли бы побороться на выборах и достойно работать мэром бурятской столицы, в БРО КПРФ немало. «У нас хорошая скамейка запасных», – подчеркнул он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях